Posted 1 июня 2018,, 07:38

Published 1 июня 2018,, 07:38

Modified 11 ноября 2022,, 20:12

Updated 11 ноября 2022,, 20:12

На территории РФ с 1 июня начинают действовать новые правила и законы

1 июня 2018, 07:38
С 1 июня на территории РФ начинают действовать новые законодательные акты и ГОСТы. В частности, вырастут выплаты по ОСАГО, обновится ГОСТ по дорожной разметке, а в районных судах появятся присяжные.

Авиакомпании РФ получили право отказывать в продаже билетов авиадебоширам. Ожидается, что авиаперевозчики составят собственный черный список таких людей для снижения рисков задержки рейсов.

С 1 июня иностранные граждане больше не смогут обменять свои водительские права на ВУ российского образца. Закончится обмен иностранных водительских удостоверений на российские образцы. Чтобы получить права, необходимо сдать стандартный экзамен в ГИБДД.

Новый ГОСТ, изменяющий технические требования к дорожной разметке, вступает в силу в начале июня. В документе закрепляются требования к цвету, размеру и другим параметрам нанесения разметки на асфальт.

При оформлении ДТП без сотрудников Госавтоинспекции лимит выплат по ОСАГО повышается до 100 000 рублей. Однако есть серьезное условие такие ДТП должны быть зафиксированы видеорегистратором с навигацией ГЛОНАСС.

С 1 июня отменяются сберкнижки и сберегательные сертификаты на предъявителя. Именными сберкнижками можно пользоваться и дальше. Также уточняется, что с 1 июня необходимо заключать договор займа в письменной форме, если речь идет о сумме свыше 10 тыс. рублей.

Стоит отметить, что с 24 июня банки работающие на территории РФ, обязуют сообщать клиентам о рисках валютных кредитов. Соответствующая информация будет прописана на первой странице кредитного договора.

Также изменения произойдут в судебной системе РФ. С 1 июня подозреваемый может ходатайствовать о рассмотрении дела в районном суде с участием присяжных, сообщает газета «Московский Комсомолец».

"