Posted 1 июля 2011,, 10:02

Published 1 июля 2011,, 10:02

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Новый бланк «больничного» введен с 1 июля

1 июля 2011, 10:02
Новый бланк листка нетрудоспособности будут использовать с 1 июля 2011 года. Он отличается от старого более высокой степенью защиты, добавлением информации от работодателя и возможностью автоматизированного заполнения.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011г. «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» утвержден новый бланк, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

В частности, бланк вместо зеленого станет голубым со светло-желтыми полями для заполнения. Нынешний рисунок водяных знаков будет заменен логотипом ФСС. Все записи будут производиться с одной стороны листка, всю обратную сторону займет инструкция по заполнению. Записи в листке нетрудоспособности выполняются на русском языке, печатными заглавными буквами, чернилами черного цвета либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки.

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него выдается новый листок нетрудоспособности.

В новом бланке также появятся поля для заполнения работодателем: место работы, дата ее начала, страховой стаж, средняя зарплата сотрудника и прочее, что существенно облегчит работу не только врачей, но и бухгалтеров предприятий.

Кроме того, вводится возможность автоматической обработки листка нетрудоспособности. Для этого в правом верхнем углу бланка будет помещен штрих-код, а в левом — оставлено поле для дублирующего двумерного кода. Также в листке будут закодированы причина нетрудоспособности, отметки о нарушение режима (если они имели место), родственная связь с больными (если нетрудоспособность связана с уходом за членом семьи) и другие данные.

Департаментом здравоохранения Тюменской области в медицинские организации направлено информационное письмо с методическими рекомендациями по заполнению новой формы бланка листка нетрудоспособности, в учреждениях проведены обучающие семинары.

На сегодняшний день все медицинские учреждения Тюменской области, имеющие лицензию по виду деятельности «экспертиза временной нетрудоспособности», получили для работы новые бланки листков нетрудоспособности в Тюменском региональном отделении Фонда социального страхования.

Фото с сайта medportal.ru

"