Posted 1 июля 2015,, 09:00

Published 1 июля 2015,, 09:00

Modified 11 ноября 2022,, 19:35

Updated 11 ноября 2022,, 19:35

ДТП с двухколесными регистрируются в области почти ежедневно

1 июля 2015, 09:00
В Тюменской области выросло число ДТП с мотоциклистами и скутеристами — это сезонная беда нашего региона. Особую озабоченность вызывает обстановка в периферийных населенных пунктах, где нередко в ДТП страдают люди без права управления этим двухколесным транспортом.

Областная Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Мотоцикл»: в течение месяца сотрудники ГИБДД проведут рейдовые мероприятия, проверят гаражные кооперативы, автостоянки и дворы частных домов, вблизи которых замечены скутеристы и мотоциклисты. К профилактической работе инспекторы привлекут народных дружинников.

Отметим, что управлять скутером можно только по достижении 16-летнего возраста и при наличии водительского удостоверения. В противном случае штраф составит от 5000 до 15000 рублей. За передачу управления скутером лицу, не имеющему водительского удостоверения, установлен штраф в размере 30000 рублей.

«Аварии с участием скутеров происходят преимущественно по двум причинам: из-за слабой подготовки скутеристов и из-за невнимательности водителей автомобилей. Маневренный, динамичный и обманчиво простой в управлении скутер или мотоцикл — это средство повышенной опасности. Любая ошибка мотоциклиста приводит к печальным последствиям. Автомобилисты во время перестроений, при совершении поворотов и разворотов забывают посмотреть в зеркало заднего вида и включить сигнал поворота», — сообщает Госавтоинспекция Тюменской области.

ГИБДД призывает всех участников движения к взаимному уважению и ответственности на дорогах.

"