Posted 1 июля 2015,, 11:41

Published 1 июля 2015,, 11:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:35

Updated 11 ноября 2022,, 19:35

Родителям детей-инвалидов могут увеличить вычеты по НДФЛ

1 июля 2015, 11:41
Депутаты от «Единой России» разработали законопроект, согласно которому размер налогового вычета по НДФЛ для родителей детей-инвалидов будет увеличен в четыре раза. На данный момент в нашей стране он составляет три тысячи рублей. Предполагается, что если законопроект будет принят, ежемесячный налоговый вычет вырастет до 12 тысяч.
Сюжет
Дети

Данные поправки подготовили председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов и председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Законопроект об увеличении размера налогового вычета по НДФЛ родителям детей-инвалидов является частью антикризисных мер в социальной сфере, поправки позволят на порядок увеличить государственную поддержку семей с детьми, которые испытывают сложности со здоровьем», — сказала Баталина.

Если законопроект будет принят, семьи с детьми-инвалидами будут платить меньше налогов. Например, при ежемесячном доходе в 20 тысяч рублей подоходный налог семьи с одним ребенком-инвалидом сократится более чем в два раза. При этом если в семье несколько детей с инвалидностью, то налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка, сообщает РИА Новости. «Поправки позволяют оказать существенную поддержку таким семьям, общий объем этой поддержки оценивается в сумму до 10 миллиардов рублей», — пояснила Баталина.

Фото: www.railclient.ru

"