Posted 1 июля 2016,, 12:45

Published 1 июля 2016,, 12:45

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

В Тюменской области могут снизиться цены на газ

1 июля 2016, 12:45
В Тюменской области разработали пилотный проект по эффективной газификации. Его внедрят в ближайшие два года. В результате работы этого проекта изменится порядок ценообразования на голубое топливо.

Новый подход к газификации региона предложило тюменское правительство. Как сообщил журналистам заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, это приведет не только к снижению стоимости газа и бесплатному техприсоединению к сети эффективной газификации для населения, а также привлечению в область новых инвесторов.

«Эта практика признана лучшей в России, и ФАС рекомендовал всем субъектам РФ повторить наш путь и реализовать у себя такую же, как у нас дорожную карту, — сообщил Вячеслав Вахрин. — В рамках этой дорожной карты мы сформировали программу газификации региона на механизм государственно-частного партнерства и сформулировали принципы эффективной газификации. Теперь мы знаем, какие населенные пункты экономически целесообразно тянуть сетевой газ. В ближайшие два года мы полностью газифицируем регион, исходя из принципа эффективной газификации».

В ближайшие два года мы полностью газифицируем регион, исходя из принципа эффективной газификации.

В рамках разработанного проекта газовики перешли на ресурсный метод работы, и прокладывают сети за свой счет. В этом Вячеслав Вахрин видит несколько «плюсов».

«Во-первых, газовики строят сети сами, а поскольку делают это за счет своих средств и для себя, работы проводят быстро, — сказал он. — Так, к первому июля годовой план газификации уже полностью выполнен. В прошлом году мы наблюдали такой же эффект. Второе, снизилась стоимость работ — линейные объекты обходятся в три раза дешевле. Если до прошлого года мы тратили 900 млн рублей на программу газификации, то ресурсный метод позволил потратить 300 млн.»

Если до прошлого года мы тратили 900 млн рублей на программу газификации, то ресурсный метод позволил потратить 300 млн.

Проводить голубое топливо будут в те населенные пункты, куда затраты на транспортировку по новой системе не будут увеличивать тариф. Кроме этого, регион планирует отказаться от взимания платы за техприсоединение к сети.

«Сейчас льготная цена в Тюменской области составляет 58 тыс. рублей, — отметил Вячеслав Вахрин. — Для селянина заплатить 58 тыс. рублей за соединение с трубой — дорогое удовольствие. Мы могли бы отказаться от техприсоединения прямо сейчас, если б законодательно получили это право».

Заместитель губернатора Тюменской области резюмировал, что этим проектом уже заинтересовался «Газпром». Возможно, уже в этом году с этим проектом регион выйдет на законодательный уровень.

"