Posted 1 сентября 2015,, 08:10

Published 1 сентября 2015,, 08:10

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

«Красивые» номера хотят продавать на аукционах

1 сентября 2015, 08:10
«Красивые» госномера предлагают продавать с аукционов, а вырученные деньги с их реализации направлять на пополнение региональных дорожных фондов.

С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по обороне Александр Шерин (фракция ЛДПР). По мнению депутата, аукционы позволят снизить коррупционную составляющую на российских дорогах и перекрыть нелегальные каналы по продаже «красивых» номеров.

Как пишет газета «Известия», Шерин подготовил проект закона «Об установлении порядка присвоения государственных регистрационных знаков с „особой“ серией». Законопроект предполагает создание интернет-аукциона, где водители смогут официально купить нужный знак. По замыслу законодателя, стартовой ценой лота с «красивым» номером послужит госпошлина.

По словам автора законопроекта, положительным действием данного проекта федерального закона является возможность пополнения дорожных фондов регионов Российской Федерации, поскольку средства, собранные на аукционе, будут направлены именно в эти региональные фонды.

«Нам необходимо сейчас законно получать в бюджет Российской Федерации денежные средства, не только за счет продажи полезных ископаемых, но и за счет тех источников, которые могли бы быть вполне законными и объяснимыми. Нам нужно развивать дорожную инфраструктуру, создавать на внутреннем рынке труда огромное количество вакансий для дорожных компаний и строить как можно больше качественных дорог. Законопроектом мы преследуем две цели: вывести денежные средства из тени, направив их на пополнение бюджета и еще раз обратить внимание на дорожно-транспортные налоги», — пояснил Александр Шерин.

В пояснительной записке к законопроекту автор отмечает, что если для гражданина не имеет значения, какой регистрационный знак ему присвоят, он оплачивает только госпошлину, а если ему важен, какой номер будет на его автомобиле, он сможет участвовать в аукционе по продаже знаков и предложить свою цену. По мнению парламентария, до сих пор в России имеют место быть нелегальные доходы и теневой рынок по продаже госномеров.

"