Posted 1 сентября 2016,, 08:43

Published 1 сентября 2016,, 08:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Тюменцы все чаще заключают сделки с недвижимостью через интернет

1 сентября 2016, 08:43
В ведомственном рейтинге Росреестра по количеству сделок, совершенных в электронном виде, Тюменская область находится на седьмом месте.

За 7 месяцев 2016 года в Управление Росреестра по Тюменской области поступило в 7 раз больше заявлений на регистрацию прав в электронном виде — 4 530, чем за период с 01 июня по 31 декабря 2015 года (с момента начала приема документов в электронном виде).

Эту статистику озвучил руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблев собравшимся семинара-практикума на тему: «Актуальные вопросы в сфере недвижимости. Преимущества электронных услуг Росреестра». Среди присутствующих были предприниматели, представители 21 агентства недвижимости и СРО «Кадастровые инженеры».

Участников семинара-практикума проинформировали о государственной регистрации прав в электронном виде. Данный сервис позволяет заявителю получить услугу по регистрации прав без общения со специалистами регистрирующего органа, в короткие сроки (Управлением установлено 5 рабочих дней), дешевле — для физических лиц государственная пошлина на 30% меньше.

Обратили внимание на сервис, который помогает собрать пакет документов для регистрации прав — «Жизненные ситуации». Он размещен на сайте Росреестра в разделах «Электронные услуги», «Физическим лицам», «Юридическим лицам» и «Специалистам».

С помощью «Жизненных ситуаций» заявитель может самостоятельно определить, какой перечень документов ему необходим или оценить полноту имеющегося комплекта документов. Для этого надо выбрать тип объекта, с которым планируется сделка, тип операции (купля-продажа, дарение, наследование) и ответить на несколько вопросов. В итоге сформируется индивидуальный перечень необходимых документов, а также будет представлена информация о сроке оказания услуги и размере государственной пошлины.

"