Posted 1 сентября 2016,, 03:41

Published 1 сентября 2016,, 03:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Заключенные тюменских колоний сядут за парты

1 сентября 2016, 03:41
В образовательных учреждениях исправительных колониях Тюменской области в новом учебном году к занятиям приступят сегодня, 1 сентября, 1 444 осужденных. Торжественные линейки, посвящённые началу нового учебного года, пройдут во всех учреждениях.

Получение осужденными образования и профессии в местах лишения свободы — это важный шаг на пути адаптации их к жизни на свободе, отмечают в региональном УФСИН. В соответствии с законодательством осужденные в возрасте до 30 лет, не имеющие среднего образования, обязаны получить его при отбытии наказания.

В местах лишения свободы Тюменской области действует две общеобразовательные школы, три филиала, а также семь учебно-консультационных пунктов. Все образовательные учреждения готовы к началу нового учебного года. Школы и учебно-консультационные пункты полностью обеспечены учебниками, учебно-методической литературой, оборудованы компьютерные классы, в которых имеется доступ к обучающим программам в сети Интернет.

Кроме того, осужденных обучают разным профессиям. В новом учебном году 635 человек будут осваивать разные специальности. Организовано профессиональное обучение в 3 федеральных казенных профессиональных образовательных учреждениях и в 3 филиалах. Также осужденные могут получить и высшее образование. В областном УФСИН организовано сотрудничество с Современной гуманитарной академией, Тюменским государственным нефтегазовым университетом, Московским финансово-промышленным университетом. Получение осужденными высшего профессионального образования осуществляется по дистанционной форме обучения.

Аттестаты и дипломы о среднем и высшем образовании единого государственного образца, без отметок о том, что они получены в исправительных учреждениях.

"