Posted 1 сентября 2017,, 08:52

Published 1 сентября 2017,, 08:52

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

В Тюмени для слабовидящих детей разработали умные учебники

1 сентября 2017, 08:52
Учебники для слепых и слабовидящих людей «Сиолл» первыми опробуют учащиеся Излучинской школы-интерната (Югра). Учебные пособия разработаны при Тюменском госуниверситете.

Новый учебник поможет быстрее освоить шрифт Брайля и адаптироваться к новой среде Устройства закупили в рамках программы «Доступная среда».

Над созданием электронного учебника несколько лет работали специалисты Малого инновационного предприятия ТюмГУ — компании «Сибирские инновации».

«Сиолл» состоит из модулей «Ученик» и «Учитель», соединенных между собой через сети беспроводной Интернет. Оба модуля могут работать автономно друг от друга. Текст на них отображается при помощи электронных ячеек Брайля, а управлять функциями можно через пленочную клавиатуру. Аналогов «Сиолла» в России нет.

Мы поставили учебники по итогам проведения электронных торгов. Пока это только один модуль — «Ученик», но мы надеемся на дальнейшее сотрудничество», — отметил автор проекта генеральный директор МИП ТюмГУ Айдар Фахрутдинов.

Он добавил, что предприятие не останавливается на достигнутом и работает над созданием новой версии — электронной тетради для слепых и слабовидящих, сообщает управление стратегических коммуникаций Тюменского госуниверситета.

"