Posted 1 октября 2009,, 08:14

Published 1 октября 2009,, 08:14

Modified 11 ноября 2022,, 18:20

Updated 11 ноября 2022,, 18:20

Волонтеры в Тюмени осваивают новые формы профилактики ВИЧ

1 октября 2009, 08:14
В рамках реализации областной программы «Основные направления развития здравоохранения Тюменской области» Тюменский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями активно внедряет новые формы профилактики.

В настоящее время в рамках раздела «Мероприятия по снижению заболеваемости ВИЧ — инфекцией» специалисты центра «СПИД» организовали проведение трех тренингов по волонтерскому движению «Равный обучает равного», сообщает Nashgorod.ru пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Специализированные занятия по теме «Профилактика ВИЧ — инфекции» проходят для учащихся педагогического колледжа № 1, лесотехнического техникума и студентов первого курса института физической культуры Тюменского государственного университета. Тренинги направлены на развитие волонтерского движения среди подростков и молодежи, а также на обучение навыкам подачи специализированного материала своим сверстникам. Ребят, прошедших обучение по данной программе, в дальнейшем планируется привлекать к проведению различных мероприятий, направленных на профилактику распространения ВИЧ — инфекции.

Эффективность волонтерской работы заключается в том, что молодежь охотнее доверяется человеку своего возраста, который знает их жизнь изнутри и разделяет их принципы и ценности, тем самым расширяет свои знания по этой проблеме. Волонтерам вместе с новыми знаниями вручат пакет с тематическими материалами, которые будут ими использоваться при проведении профилактической работы среди своих сверстников на местах.

"