Posted 1 октября 2015,, 04:05

Published 1 октября 2015,, 04:05

Modified 11 ноября 2022,, 19:38

Updated 11 ноября 2022,, 19:38

Более 300 тюменцев бесплатно проверили сердце

1 октября 2015, 04:05
В рамках Всемирного дня сердца в Тюмени работали мобильные пункты здоровья. Измерить артериальное давление, определить сердечно-сосудистый риск и получить консультацию врача смогли более 300 жителей областной столицы.

Для удобства, прием врачей был организован в шести крупных торговых центрах города в вечернее время. Предварительной записи и медицинского полиса при этом не требовалось. Очередь занимали на месте.

Тюменка Александра Попова ничего об акции не знала. Она пришла в один из ТРЦ города за покупками, но решила не упустить возможность и проверить сердце: «Я измеряла артериальное давление, узнала, как работают мои сосуды и каков биологический возраст моих легких. Замечательно, что наши врачи проводят такие мероприятия для тюменцев», — говорит она.

Инициатива по организации Мобильных пунктов здоровья на различных городских площадках принадлежала Центру профилактики Тюменской области и региональному департаменту здравоохранения.

«Проблема сердечно-сосудистых заболеваний — одна из самых острых на сегодняшний день. Повышенное артериальное давление, избыточный вес, курение, несбалансированное питание, отсутствие физических нагрузок — все это основные факторы риска, которые приводят к болезням сердца, — отметила директор Центра профилактики Тюменской области Алина Кузнецова, — Такими акциями мы стараемся привлечь внимание горожан к проблеме сохранения сердца здоровым, повысить их уровень информированности о факторах риска возникновения болезней сердца, рассказать о том, как важно проходить обследование у врачей или в Центре здоровья».

Профилактическое мероприятие поддержали студенты тюменского медицинского колледжа. Они информировали население о необходимости контроля «сердечного» здоровья и распространяли информационные профилактические материалы.

"