Posted 1 ноября 2016,, 08:21

Published 1 ноября 2016,, 08:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Инвалидов в тобольском интернате кормили крупой с примесью металла

1 ноября 2016, 08:21
Специалисты Россельхознадзора нашли нарушения во время внеплановой выездной проверки в Михайловском доме-интернате для престарелых и инвалидов Тобольского района.

На момент контрольного мероприятия в обороте учреждения находилась партия рисовой крупы, 100 кг, без документов, подтверждающих качество и безопасность. На маркировочном ярлыке отсутствовал единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза. Исследование установило, что продукт не соответствует показателю по доброкачественному ядру.

Также на хранении находились 29 кг манной и 66 кг пшеничной крупы, не соответствующие показателю качества по металломагнитной примеси. Помимо выявленных нарушений качества продукции, установлено, что должностным лицом интерната не соблюдены требования нормативных документов к условиям хранения пищевых продуктов: в складском помещении отсутствуют приборы измерения температурного режима и измерения влажности, не установлена принудительная вентиляция, не ведутся записи в журнал по учету температуры и влажности.

В отношении интерната и должностного лица составлены протоколы об административном правонарушении по ст.7.18 КоАП РФ. Юридическому лицу выдано предписание о запрете использования некачественной крупы, ее уничтожении или утилизации.

"