Posted 1 ноября 2016,, 11:02

Published 1 ноября 2016,, 11:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Недостроенное жилье теперь можно оформлять в собственность

1 ноября 2016, 11:02
Россияне смогут стать полноправными владельцами квартир, купленных по договору долевого участия, до завершения строительных работ.

Покупатели квартир в новостройках, возведение которых не завершено, получили право официально зарегистрировать право собственности на приобретенные объекты недвижимости. Суд постановил, что регистрирующие органы не могут отказывать человеку в оформлении права собственности на том основании, что дом еще не введен в эксплуатацию. Если покупатель жилья выплатил застройщику всю сумму в рамках договора долевого участия, то право собственности на купленное помещение должно перейти к покупателю.

По состоянию на сентябрь 2016 года в Тюменской области официально числится пять «проблемных» многоквартирных домов, ущемлены права 734 человек.

Поводом для разбирательства стало дело жительницы Тюмени, которая приобрела однокомнатную квартиру в новостройке на этапе строительства. После того как значительная часть работ была завершена, а на участке готов остов дома, компания-застройщик разорилась и прекратила строительство. Затем права на дом перешли к другому юридическому лицу, которое до сих пор не достроило дом. При этом квартира, купленная жительницей Тюмени, была физически готова: у объекта недвижимости имелись пол, стены и потолок.

Дольщица потребовала признать свое право распоряжаться недостроенным объектом. Районный суд на правах суда первой инстанции удовлетворил это требование, так как других претендентов на заявленное помещение не было. Тем не менее, суд второй инстанции отменил вердикт, мотивировав это тем, что истица заключила договор долевого участия с уже не существующей фирмой, сказано в статье. Верховный суд направил дело на пересмотр, так как переход обязательств при достраивании дома не может повлечь за собой отказ дольщику в праве зарегистрировать собственность.

Отметим, что в нашем регионе немало судебных дел с участием дольщиков. Как сообщили в пресс-службе Главного управления строительства, по состоянию на сентябрь 2016 года в Тюменской области официально числится пять «проблемных» многоквартирных домов, ущемлены права 734 дольщиков.

"