Posted 1 ноября 2016,, 10:42

Published 1 ноября 2016,, 10:42

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Победитель конкурса водителей скорой: Я панически боялся вида крови

1 ноября 2016, 10:42
Накануне для автомобилиста в Тюмени прошел конкурс профессионального мастерства водителей скорой медицинской помощи. Самым быстрым, точным и аккуратным шофером был признан Андрей Пинигин, рассказавший, что в начале трудового пути панически боялся вида крови и сомневался, что сможет надолго остаться в профессии.

Свои знания в теории и практике показали восемь конкурсантов. Им предстояло решить двадцать задач по правилам дорожного движения, показать скоростное вождение и справиться со сложным маневрированием во дворе, заставленном автотранспортом, а также заменить "проколотое" колесо.

Лучше других с задачами справился водитель Андрей Пинигин. Прохождение трассы заняло у него всего 2 минуты 46 секунд, а устранение поломки автомобиля - 3 минуты 58 секунд.

«Еще два года назад, когда устраивался на скорую, думал, что не продержусь долго – панически боялся вида крови», - рассказал победитель конкурса. "Как говорится, чего больше всего боишься, то с тобой и случится. Первый вызов дали на ДТП, у женщины был перелом конечностей - кости торчали наружу. Медики быстро засуетились вокруг пострадавшей - в ход пошли бинты, шины, уколы… И мне пришлось перебороть свой страх. На адреналине выкатил носилки, помог переложить пациентку на щит, а затем через весь город за двенадцать минут долетел до областной больницы № 2. Состояние критическое – женщина потеряла много крови, но в итоге осталась жива», - добавил он.

Сейчас Андрей Пинигин особых сложностей в работе не испытывает. Признается, что помогать людям – это стало его призванием. С ним солидарен и водитель Игорь Макаров, занявший второе место. За два года работы он ни разу не попадал в аварии. Спецсигналы дают преимущество на дороге, но включает он их только, когда необходимо поспешить на срочный вызов либо доставить пациента, находящегося в критическом состоянии, в стационар.

«Отступить от правил, ехать по встречке, превысить скорость решаюсь, если мои действия не создадут аварийной ситуации. Во время такого экстремального вождения голова крутится на 360°. К слову сказать, если нарушение зафиксировала автоматическая камера, то мы должны представить в ГИБДД обоснования нашей спешки», - пояснил призер.

Третье место занял водитель, с более чем восемнадцатилетним стажем, Денис Границин. Год назад на конкурсе профмастерства ему не было равных, подтвердить свою высокую квалификацию он смог и на этот раз.

Как рассказали организаторы, конкурс профессионального мастерства водителей скорой медицинской помощи проходит накануне Дня автомобилиста второй год подряд. «Цель мероприятия не только выявить лидеров, но и повысить престиж и уважение к профессии. Водители скорой помощи - это особенные люди, с высоким чувством ответственности. Их роль в спасении жизни пациентов неоценима: от их профессионализма зависит, насколько своевременно будет оказана помощь», - отметила главный врач станции скорой медицинской помощи Лидия Остроумова.

"