Posted 1 ноября 2016,, 11:22

Published 1 ноября 2016,, 11:22

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Тобольская школа выбрала охрану не по закону

1 ноября 2016, 11:22
В отношении тобольской школы возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Прииртышская средняя общеобразовательная школа с нарушением закона о защите конкуренции провела закупку. В торгах не смогли принять участие все желающие, а победитель был выбран по необоснованному школой требованию.

В мае этого года учебное заведение объявило о проведении запроса котировок на оказание услуг по охране. Признаки ограничения конкуренции при проведении торгов были выявлены в ходе рассмотрения жалобы одного из участников. В отношении школы возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, сообщает тюменское Управление ФАС.

Проанализировав документацию, комиссия тюменского УФАС выявила сразу три нарушения. Во- первых, заказчиком не была размещена в единой информационной системе документация о закупке. Это позволило ему, ввиду отсутствия единых требований, по своему усмотрению оценить заявки участников.

Во-вторых, с нарушением сроков был опубликован протокол рассмотрения заявок и заключен договор с победителем. Таким образом, участников котировки лишили возможности обжаловать действия организатора торгов.

И, в-третьих, школа установила в техническом задании требования к исполнителю услуги о фактическом местонахождении частного охранного предприятия на территории города Тобольска. При этом она не указала обоснование этому требованию. Определив такой критерий для победителя, заказчик предоставил тобольским частным охранным предприятиям исключительные условия участия в закупке и лишил остальные организации возможности заявиться на торги. Комиссия тюменского УФАС признала Прииртышскую СОШ нарушившей часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

"