Posted 1 декабря 2014,, 03:36

Published 1 декабря 2014,, 03:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:26

Updated 11 ноября 2022,, 19:26

Тюменский Росреестр сокращает сроки государственной регистрации

1 декабря 2014, 03:36
Управление Росреестра по Тюменской области планомерно сокращает сроки государственной регистрации. В 2015 году управлением запланировано сокращение общего срока государственной регистрации до восьми рабочих дней.

Управление Росреестра по Тюменской области планомерно сокращает сроки государственной регистрации. В 2015 году управлением запланировано сокращение общего срока государственной регистрации до восьми рабочих дней.

Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что общий срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляет 18 календарных дней, арестов и залога, избранного в качестве меры пресечения – три рабочих дня, срок выдачи информации из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество - пять рабочих дней.

В соответствии с законодательством, государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов с 1 февраля 2014 года осуществляется в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема документов.

В Тюменской области в целях выполнения плана мероприятий, предусмотренных «дорожной картой», осуществляется поэтапное сокращение срока регистрационных процедур. В 2014 году приказом руководителя управления Росреестра по Тюменской области общий срок государственной регистрации сокращен до десяти рабочих дней, государственной регистрации арестов и залога, избранного в качестве меры пресечения - один день, выдачи информации – до трех рабочих дней.

В 2015 году управлением запланировано сокращение общего срока государственной регистрации до восьми рабочих дней.

* В соответствии с «дорожной картой», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р «Об утверждении плана мероприятий «Повышения качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сокращение сроков государственной регистрации прав на недвижимое имущество на территории Российской Федерации проходит поэтапно. В 2018 году срок государственной регистрации прав должен составить семь дней, сообщает ведомство.

"