Posted 1 декабря 2015,, 07:31

Published 1 декабря 2015,, 07:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

При первых признаках ОРЗ вы идете к врачу?

1 декабря 2015, 07:31
Шестиклассницу Лену сегодня отправили с уроков домой — у нее начался насморк, и поднялась температура. И это не первая история тюменских мамочек о том, что их дети простывают в образовательных учреждениях. Тем не менее, гриппа в Тюменской области не зарегистрировано.

По данным регионального Роспотребнадзора, за прошедшую неделю зарегистрировано 11072 случаев заболеваний ОРВИ, гриппа — 0. И за весь предновогодний сезон случаев гриппа не обнаружено.

«По данным мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, вирусы гриппа не циркулируют. Заболеваемость ниже порогового уровня», — сообщает ведомство. Оно же информирует, что в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом не рекомендуется посещать массовые мероприятия, избегать контактов с людьми, имеющими признаки заболеваний. Стоит пользоваться маской и соблюдать гигиену. Также важно вести здоровый образ жизни, высыпаться и правильно питаться.

«В поликлинику мы не пойдем. Полечимся дома», — говорит мама Лены. По ее мнению, «ничего нового нам не выпишут, болеем не в первый раз». Многие тюменские родители принимают решение лечить своих деток самостоятельно. А в управлении Роспотребнадзора уверены: «Не занимайтесь самолечением, при первых признаках ОРЗ обязательно обращайтесь к врачу».

"