Posted 1 декабря 2016,, 09:06

Published 1 декабря 2016,, 09:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

В тюменских школах проводят киноуроки

1 декабря 2016, 09:06
Кинофестиваль «Ноль Плюс» продолжается в Тюмени. Жители областной столицы получили возможность посмотреть свыше 160 лент из 30 стран мира.
Сюжет
Фильмы

Кинофестиваль «Ноль Плюс» продолжается в Тюмени. Жители областной столицы получили возможность посмотреть свыше 160 лент из 30 стран мира.

Фестиваль продлится до 3 декабря. Но бесплатные показы это не все, что сделали организаторы масштабного мероприятия. Вчера, 29 ноября, в конференц-зале гостиницы Mercure прошел круглый стол, на котором представили мобильное приложение «Ноль Плюс» и обсудили детское кино и кинопедагогику. Собравшиеся — преподаватели и кинематографисты — рассуждали, как полезные фильмы могут дойти до юных зрителей.

По словам программного директора фестиваля Алены Сычевой, задача «Ноль Плюс» заключается в обеспечении доступа для детей к познавательным фильмам и анимационным лентам. Как выяснилось, фильмы из программы «Ноль Плюс» уже успешно показывают в нескольких образовательных учреждениях Тюмени. «Мы поняли, что использование фильмов в образовательных целях — это актуально. Ввели внеурочные занятия для 5 и 6 классов. Нам очень нравится ресурс „Ноль Плюс“ и мы его используем. Киноматериал важен как средство проведения уроков. Его применяют порядка 30 процентов наших учителей. Остальные — на подходе», — заключила заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 22 Татьяна Ряпова.

Об опыте работы с кинолентами в школе № 68 рассказала психолог, работающая в данном образовательном учреждении Ксения Синюгина. По ее словам, однажды ее заинтересовала кинопедагогика. Идея устраивать кинопоказы в образовательных целях была положительно воспринята руководством школы. Учителя подали заявки на сайте «Ноль Плюс», спустя какое-то время им дали необходимые фильмы. Интересно, что многие преподаватели до определенного момента не задумывались над тем, что с детьми можно работать в таком формате. Сейчас они стали активно применять кинопоказы на уроках литературы, истории, на классных часах. Если в классе возникает какая-либо проблема, учителя подходят ко мне и спрашивают, какой фильм можно показать ученикам», — поделилась она.

На круглом столе не один раз поднималась проблема финансирования и поддержки кинематографистов. Стоит сказать, что на мероприятии выступили и иностранные гости. Историк кино, эксперт по анимации, создатель многочисленных документальных фильмов про анимацию, профессор из Швейцарии Отто Альдер считает, что каждая школа должна иметь возможность показывать фильмы ученикам. В Швейцарии и ряде европейских стран доступ к познавательным лентам открыт, поскольку работы кинематографистов выкупает государство — создатели картин получают деньги за старания, а учебные заведения контент. В заключении Отто Альдер подчеркнул, что задача общества заключается в том, чтобы открыть молодежи доступ к бесплатному образованию.

"