Posted 1 декабря 2017,, 08:24

Published 1 декабря 2017,, 08:24

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Экодерево для сбора пластиковых крышечек появилось у одного из ТЦ Тюмени

1 декабря 2017, 08:24
В Тюмени у одного из торговых центров появилось экологическое дерево у «Кристалла». К новому арт-объекту горожане могут приносить пластиковые крышечки. «Посадили» дерево активисты экологического движения «Зелёный хоровод», которые реализуют проект «Эффект крышечки» .

В Тюмени у одного из торговых центров появилось экологическое дерево у «Кристалла». К новому арт-объекту горожане могут приносить пластиковые крышечки. «Посадили» дерево активисты экологического движения «Зелёный хоровод», которые реализуют проект «Эффект крышечки».

Авторы проекта считают важным создавать городскую инфраструктуру для популяризации раздельного сбора мусора и озеленения города.

«Собирая пластиковые крышки, человек рано или поздно задумается о принципах раздельного сбора отходов — такой процесс в экодвижении называют „эффект крышечки“. Период разложения изделий из пластика около 500 лет. В процессе распада на частицы микропластик отравляет почву, попадает в грунтовые воды, что приводит к гибели птиц, млекопитающих и рыб — они заглатывают его, принимая за пищу», — отметила автор проекта Юлия Кондинкина, пишут «Тюменские известия».

Ещё два таких же экодерева в ближайшее время появятся возле других торговых центров Тюмени.

"