Posted 2 февраля 2011,, 05:10

Published 2 февраля 2011,, 05:10

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Антиклерикальный митинг пройдет в Тюмени 5 февраля

2 февраля 2011, 05:10
Антиклерикальный митинг пройдет в Тюмени 5 февраля с 14.00 до 15.30 на площади Борцов Революции. Поводом для акции стала планируемая передача помещения детско-юношеской спортивной школы № 2 (Республики, 17) под воскресную школу при Знаменском кафедральном соборе.

Переезд спортивной школы в новое здание обсуждался с родителями занимающихся в ней детей, школу перенесут в новое, специальное помещение. Однако тюменские атеисты против передачи освобождающегося помещения в собственность собора. По их мнению, его можно использовать с большей пользой для горожан.

Антиклерикалы подчеркивают, что описанная ситуация — только одно из следствий принятого в конце прошлого года закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Напомним, согласно этому Федеральному закону, имущество религиозного назначения, в том числе недвижимое имущество, построенное для осуществления и или обеспечения деятельности религиозных организаций (совершение богослужений, обучение религии и др.) подлежат безвозмездной передаче религиозной организации по заявлению последней.

Не только новый закон, но и ситуация в стране в целом подтолкнула неверующих к митингу. Акция пройдет в рамках всероссийской кампании «Антиклерикализм-2011», приуроченной к 93 годовщине принятия Совнаркомом РСФСР Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Сегодня атеисты возмущены растущей, по их мнению, клерикализацией государства и общества.

«Вопреки принципу равенства перед законом всех религиозных обществ, государство без стеснения демонстрирует свою поддержку одной конфессии — РПЦ. Это выражается как в явном преобладании РПЦ в медийной сфере так и в открытой бюджетной подпитке православной церкви. Религиозные структуры стремятся к тому, чтобы заполнить все сферы общественной жизни» — утверждают они.

Активисты движения напоминают, что такое положение дел противоречит Конституции РФ, 14 статья которой постулирует светкий характер нашего государства, а ст. 28 гарантирует всем гражданам свободу совести.

Ильяна Рухх

"