Posted 2 февраля 2011,, 11:52

Published 2 февраля 2011,, 11:52

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Интерьер: Устроить Парад можно самому, в своей квартире

2 февраля 2011, 11:52
Портал Nashgorod.ru начинает серию «интерьерных» материалов: о ремонте квартиры, дизайне интерьера, создании уюта и комфорта в доме. Где купить, как сделать самому, в чем преимущество новой «модной» идеи для дома — именно это будет главным в серии «Интерьер».

Портал Nashgorod.ru начинает серию «интерьерных» материалов: о ремонте квартиры, дизайне интерьера, создании уюта и комфорта в доме. Где купить, как сделать самому, в чем преимущество новой «модной» идеи для дома — именно это будет главным в серии «Интерьер».

Первый опыт с декоративным покрытием Олег Матюшкин провел у себя дома. На новогодних каникулах он купил декоративные штукатурки марки PARADE, потренировался два часа, нанося его на стену, а потом все комнаты у него стали «парадными» — прихожая, кухня, детская…. Причем, все — разные.

Сегодня Олег — менеджер по обучению, региональный представитель по Тюмени и Тюменской области ЗАО «ЛАКРА», поставляющей декоративные покрытия марки PARADE. Он проводит в Тюмени, других городах мастер-классы, где консультирует и показывает, как наносить покрытие строителям, ремонтникам — отделочникам и любителям сделать что-то в квартире своими руками…

Признаюсь, к таким любителям меня вряд ли можно отнести. Но PARADE и меня вдохновил, когда я побывала на мастер-классе в «Строительном дворе», посмотрела представленные здесь образцы (несколько десятков вариантов!) и поговорила с менеджером по обучению.

— Олег, Вы уже проводили такие мастер-классы?

— Весь последний год периодически проводим — в магазинах «Строительного двора», «Керамы», в представительствах, которые находятся в других городах региона — Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, а также на севере области — в Сургуте, Нижневартовске. Там, где продается наша продукция, я регулярно бываю и демонстрирую, как наносить покрытия PARADE, консультирую по всем возникающим вопросам.

— Это декоративное покрытие покупают в основном профессиональные строители, ремонтники?

— У человека, если он ни разу не держал в руках шпатель, конечно возникают некоторые сложности… Хотя, например, в Германии эти покрытия продаются в магазинах класса «сделай сам». Есть покрытия более сложные, их действительно может сделать только опытный человек, большинство же покрытий PARADE можно наносить самостоятельно.

— Наверное, неопытному человеку надо сначала поучиться на участке стены?

— Да, сначала нужно обязательно сделать пробное выкрашивание. Это когда обои покупаешь видно сразу все — цвет, фактуру и т. д. Здесь же из одного вида покрытия можно создавать разные фактуры, используя разные инструменты. Затем — самые разные варианты колеровки самого продукта, плюс — тонирование воском в разные цвета. Словом, что человеку нужно, то он и может получить.

Пробное выкрашивание (небольшого участка стены в незаметном месте, например, за мебелью или на куске гипсокартона, ДВП) позволит выбрать фактуру, сочетание цветов, оттенки.

— Эти покрытия производятся только в Германии?

— Основная часть декоративных покрытий PARADE производится в Германии и в России (завод «Лакра Синтез»), а также во Франции и Израиле. Рынок декоративных покрытий активно развивается, обои все-таки поднадоели. А тех людей, кто попробовал декорировать интерьер этими материалами, процесс просто затягивает. Можно ведь оформить только участок стены — поработать с дизайнером или самому найти оригинальное решение, может быть даже в виде картины. Декоративные штукатурки PARADE позволяют сделать и это.

— У тюменцев растет интерес к декоративному покрытию?

— Да, конечно. Я работаю с 2008 года, тогда этот материал уже был представлен на рынке отделочных материалов. Однако просто выставленный на прилавках, он был как «вещь в себе». Покупатель не понимал, что это такое и что из него можно получить. Начали проводить мастер-классы — интерес появился, и сейчас он постоянно растет.

— Расскажите про свой личный опыт — что и как вы делали?

— Я на новогодние праздники приобрел несколько видов этого материала и занялся ремонтом своей квартиры. Начал с самого простого и интересного декоративного покрытия «Меддитера» (Parade Deco Medditera S60) для внутренних работ.

Оно относится к классу жидких обоев — в составе волокна целлюлозы. Оно не влагостойкое, но «дышащее» — паропроницаемое. Наносится и структурируется любым инструментом: валиком, кельмой, шпателем, щеткой.

Стены в прихожей задекорировал Parade Deco Breve S70 — идет для внутренних и наружных работ. У меня дома живет собака, поэтому нужно было для прихожей более устойчивое покрытие.

Кстати, через месяц я уже делал декоративное покрытие у родственников. Мои первый опыт их впечатлил.

— Год прошел, как ваше покрытие?

— Все в порядке.

— Делали покрытие в детской, значит, оно экологичное?

— Все виды декоративных покрытий PARADE выпускаются на водной основе, что уже является залогом экологичности. Но при этом есть материалы, предназначенные непосредственно для детских, школьных и лечебно-профилактических помещений. Воски, для подчеркивания структуры и колерования, тоже идут на водной основе.

Есть покрытия не влагостойкие — особо паропроницаемые; есть моющиеся — позволяющие периодически делать влажную уборку. Невлагостойкие покрытия в помещениях можно легко почистить обычным пылесосом. Моющиеся, более стойкие к износу, можно применять и в помещениях с повышенной влажностью.

Я считаю, что у нас, россиян, подход перестраховочный — например, мы все комнаты оклеиваем моющимися обоями. На самом же деле, если где и моем их, так только в кухне и детской.

— Сегодня для мастер- класса вы приготовили образец с покрытием «Меддитера»?

— Да, я сделал его заранее на отдельном листе ДВП, чтобы показать, как затем покрывать воском. Материал, в зависимости от толщины слоя, высыхает от 6 до 10 часов.

Следующий этап — декорирование восковой лазурью, чтобы придать изысканность и очарование «средиземноморскому стилю». Поэтому на мастер-классе от начала до конца процесс нанесения на одном образце показать не всегда возможно.

— Смотрю на ваш образец и понимаю: мне, дилетанту, не выровнять такую поверхность…

— Так ее не надо выравнивать! Эти неровности — намеренные, называется «эффект старины». Смотрится не очень хорошо пока в белом цвете, но мы же будем его покрывать воском, в который предварительно добавим колеровку нужного нам цвета.

Именно этот образец — с логотипом «Строительного двора», который я нарисовал что называется «от руки», — окрасим восковой лазурью Parade Deco Azzurro L60 для придания желтого оттенка. Воск колеруем в нужный цвет водными колерами PARADE.

Кстати, есть и компьютерная колеровка — можно подобрать необходимый цвет по вееру (для воска — около 6 000 оттенков).

Когда воск наносишь на покрытие с «эффектом средиземноморья» и растираешь губкой, углубления становятся более темными, выступающие части — более светлыми. Из-за этого перепада тонов покрытие выглядит еще более объемным, подчеркивается структура.

— Картину в стиле абстракционизма можно создать?

— Легко. Можно нарисовать самому, например, цветок, бабочку, пейзаж, можно сделать рисунок по трафарету, украсив его (пока покрытие не высохло) стразами, бусинками и т. д. Вариантов — бесконечное множество.

Есть покрытия, которые и не требуют рисунков, но сами по себе создают узоры, например, «песчаный ветер» — легко наносится (кистью, меховой шубкой) на стены и потолки, а выглядит, особенно на большой поверхности, очень оригинально.

Есть покрытие с эффектом перламутра — им можно декорировать ниши из гипсокартона. С подсветкой это будет выглядеть очень интересно.

— Что предпочитают делать в своих помещениях тюменцы?

— В основном отдают предпочтение рельефным покрытиям, и еще — с эффектом камня.

— Можно делать покрытие на потолке?

— Вполне. Подходит, например, самое простое покрытие PARADE S 70 или фактурная краска PARADE W200 которые, при нанесении валиком создают эффект мелкой «шубы», скрывают небольшие неровности. А так как все материалы PARADE супербелые, то можно наносить в неколерованном виде.

— Как удалять покрытие со стен через несколько лет?

— Очень просто удалить «Меддитеру» — как обыкновенные бумажные обои. Намочить поверхность водой при помощи кисти, валика, распылителя. Подождать пока материал набухнет и снимать шпателем.

Если покрытие с влагостойким лаком — нужно прокатать его игольчатым валиком, потом обильно смочить, убрать шпателем.

Остальные покрытия, особенно предназначенные для наружных работ, очень прочные. Поэтому для дальнейшего переоформления интерьера, их нужно будет зашпатлевать шпатлевкой на водной основе.

— Сколько видов покрытия PARADE существует?

— Если считать непосредственно виды, то всего — 14. Но из большинства видов можно сделать множество вариантов самой фактуры (рельеф), это зависит от инструмента, которым будете пользоваться, способа нанесения. Практически не ограниченная цветовая гамма колеровки самого базового состава, затем финишные покрытия восками, лаками других оттенков и т. д.

Для определенного стандартного нанесения, на каждой упаковке PARADE есть описание: где использовать, как подготовить поверхность, как наносить, какой эффект в результате можно получить.

— И тем не менее, у покупателя, который решится попробовать у себя нанести декоративное покрытие PARADE, будет множество вопросов, которые мы сегодня даже не затронули. Что делать?

— На основные вопросы ответят в магазине «Строительный двор» продавцы-консультанты. Можно прийти на мастер-класс (объявления размещаются за 5–7 дней). Наш офис расположен рядом с магазином «Строительный двор» на 50 лет Октября, 109 — здесь бесплатно покажем, как наносить декоративные покрытия. Имеются диски с мастер-классом. Также я могу дать консультацию по телефону 8- 902-624-8568, выехать на объект.

"