Posted 2 февраля 2011,, 06:55

Published 2 февраля 2011,, 06:55

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Прокуратура нашла нарушения законности в деятельности школ региона

2 февраля 2011, 06:55
Прокуроры Тюменской области опротестовали 46 незаконных локальных актов образовательных учреждений региона. Нарушения законности в деятельности ряда школ были выявлены в ходе надзорных мероприятий.

Прокуратурой Тобольска было опротестовано 9 уставов образовательных учреждений, содержащих дискриминационные положения при приеме детей в школу. Согласно уставам, для зачисления ребенка в первый класс родители обязаны были предоставлять паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства, что предоставляло преимущество при приеме детей в школы, родители которых проживают на определенной территории. Требования прокурора удовлетворены.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Аромашевского, Абатского, Уватского и Тобольского районов.

Прокуратура Ярковского района выявила нарушения санитарных правил в двух школах района. Так, в столовых Щетковской и Ярковской средних образовательных школ хранилась партия овощей, непригодная к употреблению, на которые отсутствовали документы о качестве. По итогам проверки работники школьной столовой, ответственные за хранение и качество продуктов, привлечены к административной ответственности по ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), им назначены штрафы.

Кроме того, прокуратура Ярковского района выявила в указанных школах факты приобретения за свой счет родителями учащихся первых классов учебных материалов. В этой связи начальнику управления образования администрации района было внесено представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц. Директорам школ объявлены выговоры, на новый учебный год запланированы денежные средства на покупку учебников.

Нарушения санитарных правил в школах также были выявлены окружными прокуратурами Тюмени и прокуратурой Исетского района.

Прокуратурами Калининского округа Тюмени, Уватского, Вагайского, Тобольского, Казанского районов и Заводоуковской межрайонной прокуратурой установлено, что в образовательных учреждениях имеющиеся контент-фильтры не ограничивают возможность доступа к интернет-сайтам, не связанным с образовательным процессом. Ученики школ беспрепятственно могли воспользоваться игровыми сайтами, сайтами эротического и экстремистского содержания. В адрес директоров образовательных школ внесены представления. По результатам их рассмотрения пять должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Всего в ходе проверки тюменскими прокурорами выявлено 155 нарушений федерального законодательства, направленного на обеспечение общедоступности, бесплатности и безопасности общего образования детей. Для устранения внесено 76 представлений, 46 протестов. По материалам прокурорских проверок к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 45 лиц, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"