Posted 2 февраля 2011,, 12:29

Published 2 февраля 2011,, 12:29

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Заболевших гриппом выявляют с помощью обзвонов и обходов

2 февраля 2011, 12:29
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в этом году в два раза ниже, чем в предыдущем. Тем не менее, в период сезонного подъема заболеваемости принимаются профилактические меры.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в этом году в два раза ниже, чем в предыдущем. Тем не менее, в период сезонного подъема заболеваемости предпринимаются профилактические меры.

Как сообщила на сегодняшней пресс-конференции первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, текущая неделя, согласно эпидемиологическому прогнозу — пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в этом году.

Самое эффективное средство профилактики гриппа и ОРВИ — прививки. В этом году от гриппа за счет средств федерального и областного бюджета, предприятий и граждан провакцинированы 37,4% населения Тюменской области, от гриппа H1N1 — 24%.

Чтобы предотвратить распространение гриппа и вирусной инфекции в Тюменской области, выявить тех, кто болеет, и при первых признаках заболевания начать оказывать медицинскую помощь проводятся подворовые обходы и обзвоны людей, наиболее подверженных заболеваниям: детей, беременных женщин, людей пожилого возраста, имеющих хронические заболевания. По словам Натальи Александровны, подворовыми обходами уже охвачено около 150 тыс. человек. Эта программа реализуется совместно с Тюменской государственной медицинской академией.

Для борьбы с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ усилен витаминный стол в общепите больниц, школ, дошкольных учреждений; введены ограничительные меры на проведение массовых мероприятий.

Введен масочный режим в образовании, торговле и здравоохранении. Сейчас перед правительством области стоит задача отследить, насколько тщательно он соблюдается, регулярно ли меняют маски.

Кроме этого, областная санитарно-противоэпидемическая комиссия (СПЭК) наделила директоров школ полномочиями закрывать классы на карантин, если количество заболевших учеников превышает 20%. Карантин должен длиться не менее 7 дней.

Наталья Александровна посоветовала уделить особое внимание личной профилактике: пользоваться масками или марлевыми повязками (сейчас есть маски, которые действуют 24 часа), чаще мыть руки, проветривать и делать влажную уборку, при первых признаках заболеваний обращаться за медицинской помощью. Как защитить себя от вирусных инфекций можно узнать в памятках и листовках, которые распространяются в общественных местах.

"