Posted 2 февраля 2016,, 11:41

Published 2 февраля 2016,, 11:41

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

День сурка по-тюменски: бельчата предсказали раннюю весну

2 февраля 2016, 11:41
Про День сурка, который отмечается в странах Северной Америки, известно многим. Считается, что зверек предсказывает, скоро ли наступит весна. Традицию наблюдать за сурком 2 февраля переняли и в некоторых зоопарках России. В Тюмени своего «Фила» нет, и сотрудники регионального управления МЧС решили предоставить право сделать метеопрогноз бельчатам, живущим в сквере имени Немцова, а заодно подкормить малышей, которые недавно осиротели.

«Мы, с коллегами решили немного изменить правила прогнозирования. Орешки, сухофрукты и семечки для белочек — в двух пакетах. Красный олицетворяет раннюю весну, синий подразумевает затяжную зиму. К какому из них бельчата первыми прикоснутся — такая погода нас и ожидает», — рассказала сотрудница пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области Александра Селедкова.

Специалист службы заказчика по благоустройству Центрального округа Тюмени Светлана Митрофанова уже ожидала гостей у беличьего дома. Она рассказала о привычках и вкусах питомцев. Например, вместо очищенных орехов белок надо угощать только теми, что в скорлупе. Такую пищу они едят в природной среде, укрепляя свои зубы. Ни в коем случае нельзя предлагать животным жареные, соленые угощения со специями или ароматизированными добавками. Напомним, что недавно бельчата потеряли свою маму — она отравилась «угощением» несознательных горожан.

Что касается, самого процесса прогнозирования, то самый смелый из бельчат сначала внимательно всматривался в яркие пакеты, словно понимая, какой нелегкий выбор ему предстоит сделать, а потом уверенно двинулся в сторону красного мешка. Казалось бы, можно радоваться — весна будет ранней, однако через несколько секунд бельчонок с такой же решительностью исследовал содержимое синего пакета.

«Что ж, это еще раз показывает, что при любых, в том числе, переменчивых погодных условиях нашим сотрудникам нельзя расслабляться. Март и апрель — традиционное время активной профилактической работы с рыбаками, любителями зимнего отдыха, контроля над безопасностью на ледовых переправах», — перевел разговор в профессиональное русло начальник Центра ГИМС области Сергей Каплин.

Бельчата завершили свой завтрак и вдоволь набегались, знакомясь с новыми друзьями. Сотрудники ГУ МЧС России по Тюменской пообещали, что будут регулярно наведываться с гостинцами к зверькам. Шутливый прогноз, который дали сегодня бельчата порадовал и проходящих мимо горожан. Узнав про рацион малышей, тюменцы отправились за угощениями на ближайший рынок.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Тюменской области

"