Posted 2 февраля 2018,, 04:34

Published 2 февраля 2018,, 04:34

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Более 300 тысяч волонтеров за 5 лет предотвращали пожары по всей России (ФОТО)

2 февраля 2018, 04:34
За пятилетку перед Годом волонтера выросла гражданская активность в предотвращении лесных пожаров.

Одна из главных задач — предотвращение пожаров в лесах, которые возникают по причине человеческого фактора: самовольное сжигание мусора или сухой травы, забывчивость в тушении костров, спичек, сигарет. В одиночку донести информацию до населения работникам лесного хозяйства невозможно, поэтому помощь волонтеров в информационной пропаганде цивилизованного отношения к огню в лесах и прилегающих территорий не переоценить.

В период с 2013 по 2017 годы во всероссийских информационных кампаниях и лесопожарных акциях, которые проводят Федеральная «Авиалесохрана», Рослесхоз, совместно с лесными ведомствами региона приняли участие больше 300 тысяч человек. Это представители добровольных объединений и общественных организаций разных профилей — молодежные объединения, общества ветеранов войны и труда, природоохранные движения, общества инвалидов, военно-патриотические организации, казачества, объединения пожарных дружин.

Совместными усилиями добровольцев удалось добиться большому снижению рисков возникновений лесных пожаров, происходящих по причине неосторожного обращения с огнем в лесах и прилегающих территориях. Это способствовало снижению затрат на тушение пожаров.

Добровольцы активно проводили разъяснительные работы, патрулировали лесной фонд и обустраивали места отдыха на лесных территориях. Многие противопожарные акции и флешмобы волонтеров привлекли внимание СМИ. Это помогло увеличить охват населения информацией по охране лесов.

Волонтеры помогают и в тушении пожаров. О массовости такой помощи говорить не приходится, но примеры есть. Для помощи добровольцам в декабре прошлого года было выпущено специальное издание «Справочник добровольного лесного пожарного».

3 февраля во время V общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» организуется день волонтера. Пройдет открытый диалог. Представители разных организаций и движений смогут обменяться опытом. В рамках фестиваля представители ФБУ «Авиалесохрана» по приглашению организаторов наглядно продемонстрируют самые эффективные методические материалы и примеры сотрудничества работников системы лесного хозяйства России. Накануне нового пожароопасного сезона подобный диалог профессионалов и заинтересованных организаций обретает особое значение.

Росгидромет сообщает, что с марта на значительной части территории России ожидается температура выше нормы климата. Эти аномалии погоды могут привести к ускоренному началу пожароопасного сезона в регионах.

"