Posted 2 февраля 2018,, 05:05

Published 2 февраля 2018,, 05:05

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

В честь празднования 75-летия Победы В Сталинградской битве пройдут памятные мероприятия в Тюменской области

2 февраля 2018, 05:05
2 февраля в России празднуется День воинской славы. В этот день в 1943 году советская армия разгромила под Сталинградом немецкие войска, что дало начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны.

В Тюмени 2 февраля запланированы следующие мероприятия:

В Центре культуры и искусства «Современник» в 12.00 пройдет тематическая программа «Сталинград — символ Победы и памяти». Ожидается краткий экскурс в историю, художественные номера и тематические видеокадры.

В доме культуры «Поиск» в концертном зале состоится митинг, посвященный 75-летию Сталинградской победы. В митинге участвуют учащиеся школы № 32. Они прочитают стихотворения. С памятной датой поздравит всех присутствующих председатель совета ветеранов. После минуты молчания можно будет возложить цветы к обелиску памяти.

В Центральной детской библиотеке школьникам расскажут о Сталинградской битве, знаменитом сухопутном сражении на Волге во время Второй Мировой войны, о боях за Дом Павлова. По своей ожесточенности и масштабам битва превзошла все ранее прошедшие сражения. На территории, протяженностью почти в 100 тысяч квадратных километров, самоотверженно сражались более 2 миллионов человек.

В ГАУК ТОНБ «Детская библиотека им. К.Я. Лагунова» (филиал) пройдет литературно-информационный час «Вспоминая Сталинградскую победу». Подростков познакомят с художественной литературой, в которой рассказывается о подвигах солдат, воевавших за Сталинград.

Также памятные мероприятия будут проведены во всех районах Тюменской области.

В Нижнетавдинском районе состоится акция патриотической направленности «За Волгой для нас земли нет!». В рамках акции запланирован торжественный митинг «Сталинград 200 дней мужества» с возложением цветов у мемориала. Продолжение мероприятия пройдет в зале Центра культуры и досуга Автономного учреждения «Культура». Состоится концертная программа «От Волги до Берлина». Завершится мероприятие просмотром художественной картины «Сталинград».

В Упоровском районе жители будут вспоминать события Сталинградской битвы исторической игрой «Сталинградская битва — Подвиг народа». Будет проведена виртуальная экскурсия на тему «Места воинской славы». Также состоится выставка документов военного времени, экспозиция фотографий односельчан, участвующих в войне «Священная память» (АУ «Упоровский ЦКД»).

Не обойдется и без квеста «Сталинградскими дорогами», который состоится в центральной районной библиотеке Югринского района.

В Ялуторовской Центральной городской библиотеке жителям и гостям города презентуют книжно-иллюстрированную выставку «Подвиг Сталинграда бессмертен».

"