Posted 2 марта 2011,, 07:19

Published 2 марта 2011,, 07:19

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

В России хотят сделать платной любительскую рыбалку

2 марта 2011, 07:19
Будет ли самое демократичное и массовое развлечение российских граждан — рыбная ловля на удочку — платным делом? Этим вопросом задаются сейчас как минимум 25 млн российских рыбаков-любителей. И у них есть основания для волнений, пишет сегодня «Российская газета».

«Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5–3 раза больше, чем промышленное рыболовство», — заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

Сейчас промышленное рыболовство приносит в российские бюджеты разных уровней порядка 25 млрд. рублей в год. От любительского рыболовства казна пока ничего не получает. Для сравнения: в США популярное рыболовство приносит в бюджеты 24–28 млрд. долларов в год, а промышленное — только 6 млрд долл.

По этому поводу есть две точки зрения. Одни эксперты говорят, что брать деньги за ловлю на удочку — это «фантазия в нашей небогатой стране». И предлагают не отнимать у людей последнее бесплатное удовольствие.

Другие напоминают, что за пользование любыми ресурсами надо платить. Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев убежден, что наладить рыбоохрану и воспроизводство рыбы невозможно, если на водоемах не будет заинтересованных собственников.

Переход рыбалки на коммерческую основу уже происходит. 130 участков для организацииспортивно-любительского рыболовства разыграли на днях в Московской области и через 10 дней объявят, кто победил и, значит, будет брать плату за рыбалку на них. Всего же по стране уже разыграно или будет разыграно в ближайшее время 6,5 тысяч участков для организацииспортивно-любительского рыболовства.

Фото с сайта udilka.com

"