Posted 2 марта 2015,, 07:03

Published 2 марта 2015,, 07:03

Modified 11 ноября 2022,, 19:25

Updated 11 ноября 2022,, 19:25

«Доли» в двух долгостроях больше не выкупают. Дольщики планируют митинг

2 марта 2015, 07:03
Выкуп квартир двух домов-долгостроев на Ленина-Кирова и Герцена-Камышинской в Тюмени приостановили. Дольщики переживают, что теперь не увидят ни готовые дома, ни деньги.

В списке долгостроев Тюмени, где еще не все вопросы с дольщиками решены, числятся два дома: на Ленина-Кирова и Герцена-Камышинской. В этих объектах один застройщик – ПСК «Континент» и похожие беды: на обоих строениях увеличена этажность, например, дом на Ленина-Кирова вместо пятиэтажки превратился в 13-этажку. Оба здания возводились в центре города, поэтому чиновникам и ответственным лицам было трудно не заметить нарушений на площадках. Сейчас стройки стоят, хотя они должны были быть сданы в 2002 году. Дольщики уверены, что в ситуации виновны именно чиновники.

Около 30 человек собрались 1 марта, чтобы обсудить наболевшую тему. Член инициативной группы дольщиков Александр Латышев рассказал присутствующим об экспертизах зданий, напомнил, что год назад инвестором выступило «АИЖК по Тюменской области» и стало выкупать доли по 50 тысяч рублей за квадратный метр. При этом некоторые дольщики уверены, что дома достройке подлежат, поэтому не торопились продавать свои метры в долгостроях. «А теперь АИЖК и ПСК «Континент» приняли решение дома не достраивать. АИЖК приостановило выкуп долей», - сообщил Александр.

Его слова опроверг нынешний директор ПСК «Континент» Константин Кудрявцев (ранее был Станислав Пасичник), чем ввел горожан в еще большее замешательство: «Нет решения завершать или не завершать строительство», - сказал он и добавил, что выплаты действительно временно приостановлены, но на какой срок – неизвестно. Константин Игоревич прокомментировал, что обе экспертизы – башкирская и тюменская – говорят об одном и том же, но разнятся в выводах. «Тюменские эксперты считают нецелесообразным достройку домов, так как есть опасение, что по современным нормам и правилам строительства их в эксплуатацию не сдать. Например, по пожарным нормам дом на Ленина точно не проходит», - пояснил он. «Чтобы достроить дома, необходимо порядка 1 млрд 600 тысяч рублей, а у ПСК «Континент» сейчас нет ни копейки», - добавил Кудрявцев.

Дольщики понимают, что дома могут быть не достроены, и им важно понимать, что делать дальше, какие наметить пути решения. Но ответа на свои вопросы они не получили, ведь решения, по словам руководителя стройфирмы, нет. Также, как и нет публичной очередности, в которой дольщики бы могли видеть, какие они в списке, и когда получат свои деньги. Этот момент смущает многих, кто пришел на собрание, но и здесь ответа нет – «Пишите заявления в адрес АИЖК, может, это подтолкнет их возобновить выплаты быстрее», - сказал Константин Кудрявцев.

Кстати о заявлениях. Прямо на встречу дольщиков подошли сотрудники уголовного розыска с предложением дать показания по делу бывшего директора ПСК «Континент» Станислава Пасичника. Сначала дольщики неактивно отреагировали на эту просьбу, но потом, поняв, что показания придется давать тогда в другое время и в другом месте, все-таки пошли к сотрудникам МВД.

«Я думаю, что судьба двух домов будет разная», - считает представитель инициативной группы Александр, поскольку в одном из домов есть московские инвесторы, которые действуют своими методами. Тюменские же дольщики, которых, к слову сказать, сначала было более 400 человек на обоих зданиях, а теперь собрались лишь 30, писали обращения к местной власти, в прокуратуру, а также депутату Хинштейну А.Е., в Минстрой РФ, Памфиловой Э.А. и в общественную палату РФ, устраивали общественные акции, на которые приходило с десяток лиц, а также одиночные пикеты, в том числе и в Москве… Но решения опять и снова нет.

3 марта в 12 часов дня дольщики ПСК «Континент» планируют выйти на митинг к памятнику В.Ленину. На плакатах они напишут имена тех, кого считают виноватыми в ситуации.

"