Posted 2 марта 2016,, 12:36

Published 2 марта 2016,, 12:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Черные вороны могут нападать на тюменцев

2 марта 2016, 12:36
Орнитологи ТюмГУ зафиксировали в Тюмени редкий для нас вид птицы — восточную черную ворону. Они могут нападать на людей, утверждают специалисты.

«Ареал черной вороны представляет собой классический пример разорванного ареала. Западная его часть располагается в основном в Западной Европе, а восточная — в Азии, к востоку от Аральского моря, Балхаша, верховьев Оби», — прокомментировала доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Мария Лупинос.

В Сибири можно встретить залетных и зимующих ворон. Также нередко отмечаются случаи образования смешанных пар черных с серыми воронами с последующим появлением на свет гибридных форм. Размерами и пропорциями тела черные вороны очень похожи на своих родственниц серых ворон, главный отличительный признак — полностью черное оперение с металлическим блеском.

«В последнее время отмечаются случаи, когда вороньи стаи атакуют людей на улице, причем причина подобного поведения до сих пор не разгадана. Это достаточно мстительные птицы, — говорит Мария Лупинос, — и могут напасть на замахнувшихся на них людей. Часто вороны дразнят котов, могут дергать их за хвост и даже стравливать между собой, наблюдая за дракой. Ученым еще предстоит изучить интеллект врановых птиц и их память».

Причиной же появления восточной черной вороны в Тюмени стало расширение ареала, связанное с изменением климата, сообщает управление информационной политики ТюмГУ.

"