Posted 2 марта 2017,, 12:17

Published 2 марта 2017,, 12:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Тюменский район готовится к паводку: ситуация может повториться

2 марта 2017, 12:17
Синоптики предполагают, что в этом году реки Пышма и Тура разольются не меньше, чем в прошлом. В связи с неутешительными прогнозами муниципальные образования Тюменского района активно готовятся к возможному паводку.

Синоптики предполагают, что в этом году реки Пышма и Тура разольются не меньше, чем в прошлом. В связи с неутешительными прогнозами муниципальные образования Тюменского района активно готовятся к возможному паводку.

Так, в Богандинском МО еще в феврале начали вывозить снег с улиц, которые могут попасть в зону подтопления. Без внимания не остается ни один участок, будь то жилой дом или социальный объект — школа. В деревне Кыштырла, которая в прошлом году пострадала от воды больше всех, начали очищать водопропускные канавы и трубы. Закуплено 1400 полипропиленовых мешков, которые при необходимости заполнят песком местные предприниматели — с ними уже есть договоренность о поставке.

Как сообщили в управлении информационной политики, в администрации района разработали памятку для населения, которую раздадут каждому домовладельцу в зоне возможного подтопления.

В Червишевском муниципального образования информировать граждан о предстоящем паводке и действиях во время его прохождения начали уже на собрании, которое прошло в Червишево в начале февраля, и продолжили на собраниях в других населенных пунктах. Территории, подлежащие затоплению при высоком уровне воды в Пышме, хорошо известны, а потому подготовку к большой воде 2017 года начали заранее. На площадке ИЖС 3 еще осенью прошлого года укрепили земляной вал, участок дороги улицы Пышминской, где перетекала вода, подняли выше.

После двадцатых чисел марта в населенных пунктах муниципального образования почистят водопропускные канавы и трубы и проведут подворовый обход находящихся в зоне подтопления территорий. «Мы объясняем людям, если вы знаете, что ваша улица и дом могут быть подтоплены, готовьтесь заранее. Вывозите или поднимайте выше ценные вещи, подготовьте к эвакуации сельскохозяйственных животных, сами почистите канавы возле дома, — пояснил глава МО Михаил Капустин. — Мы сделаем все возможное, чтобы наши земляки не пострадали, но паводок — это серьезная стихия, и к ней надо готовиться всем».

"