Posted 2 апреля 2010,, 08:41

Published 2 апреля 2010,, 08:41

Modified 11 ноября 2022,, 18:28

Updated 11 ноября 2022,, 18:28

В Тюмени возведут памятник погибшим милиционерам

2 апреля 2010, 08:41
Торжественное открытие мемориала памяти милиционерам, погибшим в Великую Отечественную войну и при исполнении служебного долга, планируется приурочить к Дню Победы. Вопрос о строительстве Мемориала рассматривался 30 марта на общественном совете при ГУВД по Тюменской области.

Как сообщает пресс-служба ГУВД, в данный момент ведутся работы по закладке фундамента памятника. Параллельно с этим идет и поисковая работа в государственных и семейных архивах по установлению имен героев, а также проводится подготовка к изданию Книги памяти, в которой подробно будет рассказано о каждом из тех, чьи фамилии будут занесены на мемориал.

По словам председателя совета ветеранов ОВД и ВВ Тюменской области Виталия Лукина, средства на строительство памятника перечисляли как сотрудники милиции, так и различные предприятия и обычные граждане. В частности, фонд «Правопорядок» перечислил 120 тысяч рублей, некоммерческое партнерство «ЧАД» — 120 тысяч рублей, ассоциация работников правоохранительных органов — 100 тысяч рублей, «Запсибкомбанк» — 100 тысяч рублей, «Сибнефтепровод» — 50 тысяч рублей.

30 частных охранных предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории региона, перечислили на строительство мемориала денежные средства на общую сумму в размере 400 тысяч рублей.

Председатель общественного совета при ГУВД Геннадий Куцев напомнил собравшимся о том, что православные святыни нашей страны — Собор Василия Блаженного и Храм Христа Спасителя — были построены целиком на пожертвования граждан и выразил надежду, что члены Общественного совета не останутся в стороне и примут активное участие в сборе средств на создание Мемориала памяти.

Уже на следующий день Тюменский филиал государственной страховой компании «Югория», директор которого Лариса Агеенко является членом общественного совета при ГУВД, перечислил 20 тысяч рублей на строительство Мемориала, а также выразил желание сделать ветеранам войны — пенсионерам МВД — дорогостоящие подарки к предстоящему празднику.

"