Posted 2 апреля 2011,, 12:18

Published 2 апреля 2011,, 12:18

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Неделя против гомофобии завершилась нетолерантным пикетом

2 апреля 2011, 12:18
В Тюмени в третий раз прошла Неделя против гомофобии. Ее организатор — Тюменская областная общественная организация социально-психологической помощи и правовой поддержки граждан «Радужный дом».

Завершающим мероприятием недели должен был стать круглый стол-дискуссия «Социальная толерантность в современном российском обществе», запланированный на пятницу, два часа дня. Однако начало встречи пришлось отложить: под окнами офиса «Радужного дома» начался пикет. Организаторами акции оказались «Тюменский областной родительский комитет», общественное движение «В защиту православной нравственности» и другие движения и организации.

Пришедшие — а их было около десяти человек — растянули плакаты с надписями «Нашим детям не нужны бесполые учителя», «Тюмень — не Содом» и многие другие. При этом собравшиеся не были настроены на конструктивный диалог: приглашение организаторов пройти на круглый стол и там обсудить все волнующие темы пикетчики не откликнулись. Они заявили, что просто хотят выразить свой протест «пропаганде разврата».

Большинство протестующих было настроено относительно мирно: предлагали просто выселить всех людей гомосексуальной ориентации в отдельную страну и с уважением вспоминали времена, когда за мужеложство полагалось уголовное наказание. Другие, в особенности — представители Российского казачьего войска, выражали агрессию в отношении проходивших мимо них активистов. Так, вслед одному из них представитель казаков ожесточенно хлестнул нагайкой. Сами организаторы спокойно отнеслись к пикету: «Наш круглый стол, может быть, никому не был бы интересен, если бы не пришли такие вот несогласные».

«Быть геем — это не легко, не прекрасно. — рассказала Любовь, юрист организации. — Недавно мы проводили семинар с психологами, и одна из них рассказала, что однажды к ней обратилась за помощью женщина. Когда эта женщина поняла, что она лесбиянка — она три раза резала себе вены, лезла в петлю... И как ей не помочь? А мы для того и создаемся. Чтобы помогать таким людям. Чтобы она пришла, выговорились, и мы сказали ей, что быть гомосексуалом — это то же самое, что быть левшой. И все».

Действительно, цели организации — социально-психологическая и правовая помощь представителям ЛГБТ-сообщества; содействие соблюдению прав человека в сфере гендерных отношений. Координаторы тюменского «Радужного дома» специально подчеркнули, что никакой пропагандой гомосексуальности они не занимались и заниматься не будут, тем более, что такая пропаганда в принципе нелепа и невозможна.

Между тем, министерство юстиции уже в который раз отказывает тюменскому «Радужному дому» в регистрации, считая цели организации аморальными, а ее деятельность — угрожающей территориальной целостности страны.

«Министерство юстиции видит отношение к ЛГБТ-сообществу других общественных организаций, тех же казаков. И госорган опасается реакции общества на его действия», — так объясняют юристы незаконные, по их мнению, отказы в регистрации. Впрочем, недавно тюменским судом было вынесено постановление о том, что цели организации не являются аморальными, а Европейский суд по правам человека около недели назад коммуницировал соответствующую жалобу «Радужного дома».

Проблемы с государственными органами у активистов не ограничиваются только отказами в регистрации. В рамках «Недели против гомофобии» планировали провести публичное мероприятие с целью выяснения уровня толерантности тюменцев к сексуальным меньшинствам. Однако администрация акцию не согласовала, заявив, что в заявленное время в городе заняты все места, где можно было бы ее провести. Подобный отказ юристы считают надуманным и незаконным и намерены обжаловать его в судебном порядке. Напомним, что год назад активисты уже сталкивались с такой ситуацией.

Несмотря на противодействие государственных органов, организация не намерена пока приостанавливать свою деятельность и планирует продолжать, даже не являясь зарегистрированным органом, по мере сил защищать права сексуальных меньшинств в Тюмени.

Дарья Мышленникова

"