Posted 2 апреля 2018,, 12:52

Published 2 апреля 2018,, 12:52

Modified 11 ноября 2022,, 20:09

Updated 11 ноября 2022,, 20:09

Тюмень стала отправной точкой в профориентационном проекте «Ломоносовский Обоз»

2 апреля 2018, 12:52
Сегодня, 2 апреля, в областной столице стартовал проект «Ломоносовский Обоз. Промышленное сердце России», направленный на развитие трудовой миграции, а также на профессиональную ориентированность будущих выпускников. В деловой программе принимают участие 100 старшеклассников из 40 регионов России.

Заявки на участие направили порядка 7000 человек, из которых были отобраны 100 старшеклассников из Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и других регионов как России, так и других стран. Критерии оценки заявок включали в себя достижения старшеклассников, их участие в различных олимпиадах, а также предоставленные ими эссе на темы, касающиеся Уральского федерального округа. «К примеру, мальчик из Хакасии придумал машину на воздушной подушке, которая могла бы передвигаться в условиях северного климата, предположим, при температуре -40 градусов», — комментирует один из представителей проекта.

Открытие мероприятия состоялось в детском технопарке «Кванториум». После официального приветствия старшеклассники отправились по лекционным площадкам. Авиа- и автомоделирование, программирование, создание мобильной робототехники и другие области лекторы постарались сделать интереснее и доступнее, задействовав ключевые новшества системы дополнительного образования в Тюменской области. Авиасимуляторы, радиоуправляемые дроны, конструкторы, позволяющие собрать мобильную робототехнику, программы, используемые в IT-среде и прочие современные технологии.

«Ребята смогли попробовать сконструировать роботов. После сборки конструкцию присоединяют к компьютеру для того, чтобы передать ей определенные задачи с помощью специальных программ. В нашем случае это передвижение по черным линиям. Мы постарались сделать лекцию в игровой форме, где в итоге собранные модели должны были передвигаться по черным направляющим, изображенным на столе, наперегонки. Детям понравилось», — комментирует один из руководителей площадки.

Также старшеклассники посетили музей Областного поискового центра, где сотрудники общественной организации рассказали о нюансах своей работы, а также на примерах из жизни показали, насколько важно их дело не только для общественной истории, но и лично для родственников погибших солдат во время войны.

В рамках проекта участники проедут 1200 километров на четырех автобусах. В ходе деловой программы они посетят такие предприятия, как «СИБУР-Запсибнефтехим», «Челябинский трубопрокатный завод», «Первоуральского новотрубный завод» и прочие промышленные комплексы. Также старшеклассники посетят высшие учебные заведения — ТюмГУ, ТИУ, ЮУрГУ, ПГНИУ. В программу будет входить и встреча с известными жителями регионов, героями РФ, спортсменами, артистами.

«Мы хотим показать, что не только Москва и Санкт-Петербург привлекательны с точки зрения обучения. Ребята должны лично увидеть, какой образовательный потенциал есть в Уральском регионе, в Пермском крае. Также одна из первоочередных целей проекта — запуск трудовой миграции. Есть великолепные вузы с материально-технической и научной базой, которые легко поспорят с Московскими образовательными учреждениями. Наша задача сделать так, чтобы остальные регионы тоже становились социально и экономически привлекательными. И это происходит уже сейчас — есть отток в регионы из Москвы в силу зарплат и менее напряженного графика работы», — рассказывает исполнительный директор «АНО ЗВЕЗДА» Владимир Скрипниченко.

Отметим, что в течение двух недель ребята должны будут подготовить проекты, касающиеся экологии, развития промышленных производств, городов будущего и других тем, актуальных для Уральского округа. По словам организаторов, в прошлом году работы участников были представлены в области химии, биологии, русского языка, искусственного интеллекта, кораблестроения, использования малой авиации в сельском хозяйстве и в городских инфраструктурах. Защита лучших работ в этом году пройдет 15 апреля на базе Пермского государственного национального исследовательского университета.

"