Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Тюменцы стали лучшими водителями автобусов среди россиян

2 июня 2015, 12:46
Финал Всероссийского конкурса «Лучший водитель автобуса — 2015» прошел 30 мая в городе Иваново. В борьбе за звание лучшего из лучших приняли участие 106 водителей из 32 регионов РФ. Команда из Тюменской области заняла три призовых места во всех представленных категориях.

Как сообщает пресс-служба конкурса, победителем в категории «автобус малой вместимости» стал Александр Рыбканов (Тюмень), представляющий ООО УПК «Автомобилист». Водители управляли автобусами IVECO-2227UT-900. Второе место занял Грикорин Корякин из Москвы, а Юрий Омельченко из Сургута — третье.

В категории «автобус средней вместимости» второе место завоевал Туктасын Юсупов (Тюменская область), из «Вагайпассажиравтотранс». Водители соревновались за рулем автобусов ПАЗ-320402-05. Лучшим водителем в этой категории стал Алексей Зуев из Костромы. Третье место занял Алексей Карпухин из Липецка.

В категории «автобус большой вместимости» третье место досталось Максиму Бейкину (Тюменская область), ООО УПК «Автомобилист». Здесь водители соревновались за рулем ЛиАЗ-5292. Победителем стал Павел Лаврухин из Самарской области. Второе место заняла Марина Тит из Красноярска.

Программа конкурса включала в себя восемь этапов скоростного маневрирования и задания на знание правил дорожного движения.

На закрытии Всероссийского конкурса за руль ЛиАЗа сел губернатор Ивановской области Павел Коньков. Глава области, которая в этом году получила право принимать конкурс, напомнил: «На этапе подбора места проведения конкурса вместе с городом Иваново рассматривались города Сочи и Казань. В итоге организаторы конкурса отдали предпочтение Ивановской области».

Председатель организационного комитета конкурса, заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул добавил, что основными задачами проведения состязаний являются улучшение качества обслуживания пассажиров, повышение уровня профессиональной подготовки водителей общественного и грузового транспорта, снижение аварийности на транспорте и повышение безопасности дорожного движения, а также повышение водительского мастерства и совершенствование навыков вождения грузового и общественного транспорта в экстремальных ситуациях.