Posted 2 июня 2015,, 04:41

Published 2 июня 2015,, 04:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

В Тюмени горячая неделя: штормовое предупреждение

2 июня 2015, 04:41
В ближайшие пять дней объявлено штормовое предупреждение из-за увеличения средней месячной температуры на 10 градусов. Об этом сообщил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский в понедельник, 1 июня, на заседании регионального оперативного штаба по контролю за пожароопасной обстановкой в Тюменской области с главами администраций муниципальных районов и городских округов региона.

В ближайшие пять дней объявлено штормовое предупреждение из-за увеличения средней месячной температуры на 10 градусов. Об этом сообщил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский в понедельник, 1 июня, на заседании регионального оперативного штаба по контролю за пожароопасной обстановкой в Тюменской области с главами администраций муниципальных районов и городских округов региона, провел которое заместитель губернатора Вадим Шумков.

С 30 мая по 1 июня включительно в регионе зафиксированы 3 ландшафтных и 7 лесных пожаров, 5 из которых произошли в Тюменском районе. Причина их возникновения в основном — человеческий фактор, сообщил Владимир Артановский. По его словам, за выходные было ликвидировано 5 лесных пожаров — 4 в Тюменском муниципальном районе и 1 в Упоровском. Ландшафтные пожары зафиксированы на территории Тюмени и Ялуторовска, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Ликвидирован также лесной пожар в Тюменском районе площадью 0,5 га, локализован пожар в Упоровском районе площадью 12 га и действует ландшафтный пожар в Ишимском районе. Площадь его возгорания составляет 15 га.

Владимир Артановский сообщил о штормовом предупреждении. Между тем, жаркая погода дает повод выбраться отдыхать на природу, к водоемам. В связи с этим Вадим Шумков обратился к главам муниципальных образований с просьбой чаще проводить оперативные штабы с привлечением сил правопорядка, МЧС, а также руководителей местных баз отдыха, которые в жаркий период будут пользоваться особым спросом у населения. Он также призвал руководителей местных баз отдыха подключиться к профилактической работе с населением по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

"