Posted 2 июня 2017,, 11:48

Published 2 июня 2017,, 11:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Полтонны книг из Тюмени в столицу: кто представит регион на фестивале «Красная площадь»?

2 июня 2017, 11:48
На книжном фестивале «Красная площадь», который пройдет в Москве с 3 по 6 июня, будут представлены и тюменские издания. На выставке-ярмарке можно будет посмотреть и купить альманах Леонида Иванова «Врата Сибири», стихи Александра Новопашина, фотоальбом «Азбука Тюмени». Город глазами юных художников», юмористический сборник «Тюмень с улыбкой», научную и документальную литературу.

На книжном фестивале «Красная площадь», который пройдет в Москве с 3 по 6 июня, будут представлены и тюменские издания. На выставке-ярмарке можно будет посмотреть и купить альманах Леонида Иванова «Врата Сибири», стихи Александра Новопашина, фотоальбом «Азбука Тюмени». Город глазами юных художников», юмористический сборник «Тюмень с улыбкой», нон-фикшн «Зодчие. Хроники одной группы» и многое другое.

В состав тюменской делегации на «Красную площадь» вошли люди разных профессий — не только писатели и поэты, но и, к примеру, врач Сергей Гольцов. На фестивале он представит свою книгу «Путь домой» об экспедиции на плотах Kon-Tiki II. Напомним, что тюменского врача выбрали для участия в путешествии по Тихому океану, которое было посвящено памяти Тура Хейердала. Но почему книга называется «Путь домой»?

«Я шагнул на плот с острова Пасхи, и это стало началом пути домой, ведь мы шли на Восток. Получается, я плыл в родную Тюмень через Тихий океан и через огромное количество земель. Все, что случилось со мной во время пути, легло в основу книги. Для меня большая честь, что она будет представлять Тюменскую область на фестивале в Москве», — сказал Сергей Гольцов в разговоре с корреспондентом NashGorod.ru.

Всего в Москву отправится примерно полтонны тюменских книг. На пресс-конференции, посвященной участию наших земляков в фестивале, отметили, что регион будет достойно представлен на выставке.

Фестиваль «Красная площадь» обещает стать масштабным и интересным событием, откуда просто невозможно будет уйти без книги. Это 500 мероприятий на 12 площадках — ярмарки, встречи с писателями, поэтами и издателями, концертные программы, конкурсы.

Марина Ананьина

"