Posted 2 июля 2016,, 08:33

Published 2 июля 2016,, 08:33

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Павел Астахов уйдет в отставку после отпуска

2 июля 2016, 08:33
Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов покинет занимаемую должность после отпуска. Такую информацию со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации Кремля сообщает агентство «РИА Новости».

Напомним, ранее в ряде федеральных СМИ уже появлялась информация о том, что детский омбудсмен написал заявление о своей отставке, а также уйдет в отпуск в связи с увольнением. При этом, сообщает пресс-служба уполномоченного, отпуск Астахов запланировал уже давно. Информацией об увольнении в аппарате омбудсмена не располагают.

Уполномоченный по правам ребенка подвергся резкой критике со стороны общественности после недавнего общения с детьми, выжившими после трагедии на Сямозере в Карелии. Вопрос Астахова к одному из детей «Ну чего, как поплавали?» вызвал серьезное общественное возмущение. Позже главврач больницы, куда пришел детский омбудсмен, пояснил, что тот действовал в соответствии с рекомендациями психолога. На сайте Change.org была зарегистрирована петиция с призывом отправить Астахова в отставку с занимаемого поста. К настоящему времени ее подписало порядка 150 тысяч человек.

Павел Астахов занимает должность уполномоченного по правам ребенка с 2009 года. До работы детским омбудсменом он возглавлял «Коллегию адвокатов Павла Астахова». Среди его клиентов были мэр Москвы Юрий Лужков, глава Счетной палаты Сергей Степашин. Он вел свое шоу «Час суда». Накануне выборов Госдумы 2007 года он возглавил общероссийское движение «За Путина!».

"