Posted 2 августа 2016,, 10:31

Published 2 августа 2016,, 10:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Из-за вспышки сибирской язвы на Ямале оленина в Тюмени под запрет не попадет

2 августа 2016, 10:31
На Ямале отмечена вспышка сибирской язвы. У тюменцев, тем не менее, нет причин для паники, об этом накануне заявила руководитель областного управления Роспотребнадзора Галина Шарухо.

В середине прошлого месяца вспышка сибирской язвы была зафиксирована в Ямальском районе, 25 июля введен карантин. По сведениям пресс-службы главы округа, погибло 2 300 оленей. Число госпитализированных жителей дошло до 90 человек. 86 пациентов находятся в Салехардской окружной клинической больнице, еще четверо — в больнице села Яр-Сале.

По словам главного санитарного врача Тюменской области, в Тюмени состоится заседание штаба, где обсудят чрезвычайную ситуацию на Ямале. Галина Шарухо отметила, что на встречу приглашены в том числе и представители ресторанного холдинга «Максим» и Ялуторовского мясокомбината — предприятий, занимающихся переработкой оленины. «Управление ветеринарии подготовит список предприятий, занимающихся мясом оленя. Мы определим тактику поведения с такими хозяйствующими субъектами, — отметила Галина Шарухо, — В Тюменской области запрета на поставку оленины нет: просто сейчас нет самих поставок, последняя была в марте. Пищевые предприятия, занятые переработкой оленины, закупают ее в зимние месяцы, когда ведется забой скота». Тем не менее, Роспотребнадзор просит жителей Тюменской области не покупать мясо всех видов животных в несанкционированных местах и у случайных продавцов.

Также Галина Шарухо рассказала, что скот на юге нашего региона ежегодно получает прививки от сибирской язвы, а контактов у местных животных с ямальскими оленями нет. «Прививки получат и люди, все относящиеся к группе риска: те, занимается забоем, снимают шкуры с животных. Прививать абсолютно всех нет причин», — уточнила Шарухо.

Руководитель Роспотребнадзора сообщила, что на Ямал в помощь коллегам специальным бортом были доставлены тюменские специалисты, в том числе, главный врач областной инфекционной больницы Ольга Черкасова и главный специалист по инфекционным болезням в УрФО Эдуард Кашуба. «Мы уже в скором времени ждем их назад, они нужны нам здесь», — отметила Галина Шарухо.

Пока что как вероятная причина заражения оленей на Ямале рассматривается вскрытое место давней гибели животного. Возбудитель сибирской язвы устойчив к переменам температур и может сохранять жизнеспособность до ста лет. Не исключено, что в поисках корма олени могли набрести на старое место гибели животного и заразиться.

"