Posted 2 августа 2016,, 08:46

Published 2 августа 2016,, 08:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Квартиры формата «заезжай и живи» становятся все популярнее в Тюмени

2 августа 2016, 08:46
По данным риелторских компаний сегодня не менее 60% их клиентов ищут меблированное жилье. Чтобы удовлетворить спрос и расширить рынок тюменские мебельщики находят новые формы сотрудничества с застройщиками. На выбор потребителей уже есть несколько направлений — у одних застройщиков клиенты могут приобрести готовую квартиру с дизайном отделки и меблировки от производителя, у других на стадии подписания договора выбрать отделку и мебель из каталога из 3–5 вариантов.

Сегодня на рынке появляется еще одно направление, когда потребитель фактически сам становится дизайнером.

«Я против того, чтобы в соседних квартирах стояла одна и та же мебель, поэтому у нас разработана модульная система, где каждый покупатель имеет выбор», — отметила генеральный директор компании «Мебель Групп» Ирина Ачинович. По ее словам, в ближайшее время будет подготовлено еще несколько вариантов оформления квартир, но и их можно будет менять по своему усмотрению.

«Например, только вариантов фасадов кухни у нас более трехсот», — подчеркнула Ирина Ачинович.

Таким образом, покупатель выбирает дважды. Сначала — непосредственно модельный ряд мебели, а после формирует собственное видение по цветам и комплектации. Кроме того, появляется возможность смешивания представленных проектов.

«Если из одного проекта покупателю понравиться, например кровать, а в другом стол, то, конечно, он увидит их в окончательном варианте», — сообщила Ирина Ачинович.

При этом представители мебельных компаний подчеркивают, что такая индивидуализация не окажет серьезного влияния на окончательную стоимость проекта. Мебель также обойдется покупателю на 40% дешевле, чем в магазинах. Так, например, полная меблировка однокомнатной квартиры в 42 кв.м (кухня, шкаф-купе, гостиная, диван, тумбы) обойдется покупателю в среднем в 119 тыс. руб.

«Подобные проекты несут выгоду всем его участникам. То, что в условиях высококонкурентного рынка жилья и мебели, и строительные компании и мебельщики готовы предложить покупателю новые формы сотрудничества — это, безусловно, положительный фактор для клиента. В свою очередь дальнейшее формирование мебельного кластера в Тюменской области, с учетом близости платежеспособного клиента, будет способствовать созданию новых рабочих мест на производстве, и повышению качества выпускаемой продукции. Хотелось бы, чтобы эта мебель была в большей степени создана с помощью и других тюменских производителей — поставщиков мебельных комплектующих, фурнитуры, древесных плит», — отмечает председатель общественного совета при департаменте лесного комплекса Тюменской области Андрей Мединцев.

Напомним, проект по повышению стандартов жилья эконом-класса начался в области несколько лет назад и получил активное развитие в 2014 году, когда Ассоциация мебельщиков Тюменской области на встрече с губернатором региона Владимиром Якушев выступила с инициативой сотрудничества с застройщиками. В настоящее время в проект включились десять мебельных компаний региона и 4 крупных застройщика. За прошедшее время уже меблировано и продано свыше одной тысячи квартир.

"