Posted 2 сентября 2015,, 07:06

Published 2 сентября 2015,, 07:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

В тобольском изоляторе заключенных содержали с нарушениями

2 сентября 2015, 07:06
По требованию прокуратуры Тюменской области суд обязал МО МВД России «Тобольский» устранить нарушения, связанные с содержанием под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Прокуратура Тюменской области провела проверку содержания подозреваемых и обвиняемых в изоляторе временного содержания отдела полиции № 2 МО МВД РФ «Тобольский» (дислокация с. Ярково). В ходе нее были выявлены грубые нарушения требований действующего законодательства в части соблюдения санитарно-гигиенических требований. В изоляторе временного содержания подозреваемых и обвиняемых освещение камер не соответствовало установленным норм, отсутствовали дезинфекционная камера и приточная и/или вытяжная вентиляция.

В связи с этим прокуратура области обратилась в Тобольский городской суд с иском, в котором потребовала устранить выявленные нарушения, сообщают в пресс-службе ведомства.

В мае 2015 года решением Тобольского городского суда исковые требования прокуратуры были удовлетворены частично.

Суд отказал в удовлетворении требований прокуратуры в части оборудования изолятора временного содержания дезинфекционной камерой.

Не согласившись с решением городского суда, прокуратура области направила в вышестоящую инстанцию апелляционное представление об отмене судебного решения и удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Накануне судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда признала доводы апелляционного представления обоснованными и отменила решение суда первой инстанции, удовлетворив исковые требования прокуратуры области в полном объеме.

"