Posted 2 сентября 2016,, 09:28

Published 2 сентября 2016,, 09:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Тюменцев предупреждают о сибирской язве в Казахстане

2 сентября 2016, 09:28
Тюменцев, планирующих совершить поездку в Казахстан, предупреждают о вспышке сибирской язвы. Это заболевание зафиксировано у троих жителей города Балхаш Карагандинской области, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Как уточняют в Управлении, люди заразились сибирской язвой при убое и разделке больного животного. Сейчас проводятся работы по ликвидации очага заболевания: в населенном пункте объявлен карантин, медики наблюдают контактировавших с заболевшими, организована дезинфекция.

С 8 июня по 8 июля в Казахстане зарегистрировано 16 подтвержденных случаев заболевания людей сибирской язвой, отмечает Роспотребнадзор Тюменской области. Два случая привели к летальному исходу: в середине июля от сибирской язвы умер житель Иртышского района Павлодарской области. Также в конце июля заражение сибирской язвы подтвердилось у трех жителей села Карашоки Алма-Атинской области Казахстана. Причиной заражения послужило мясо инфицированной коровы.

Роспотребнадзор обращает внимание тюменцев на данную информацию и просит учитывать ситуацию при планировании поездок в Казахстан.

"