Posted 2 октября 2012,, 11:01

Published 2 октября 2012,, 11:01

Modified 11 ноября 2022,, 18:58

Updated 11 ноября 2022,, 18:58

Новые квитанции: за воду и свет платим по-новому, за тепло — по-старому

2 октября 2012, 11:01
В октябре тюменцы начали получать новые квитанции на оплату ЖКУ. В связи с изменением правил предоставления коммунальных услуг, в «платежках» теперь содержится 6 разделов.

В октябре тюменцы начали получать новые квитанции на оплату ЖКУ. В связи с изменением правил предоставления коммунальных услуг, в «платежках» теперь содержится 6 разделов.

Среди них: расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги, справочная информация, сведения о перерасчетах и др. Примерная форма квитанции утверждена Министерством регионального развития РФ. Платежный документ единого образца получат жители не только Тюмени, но и всех муниципальных образований области.

Теперь потребление электроэнергии, холодной и горячей воды, услуги водоотведения на общедомовые нужды будут оплачиваться пропорционально доле собственника в общем имуществе многоквартирного дома, т. е. исходя из площади его квартиры или нежилого помещения. Если общедомовые приборы учета указанных ресурсов отсутствуют, тогда для расчета платы будут применяться установленные с 1 сентября текущего года нормативы потребления. Они предполагают раздельный расчет платы за коммунальные услуги в квартирах и на общедомовые нужды. Все эти изменения отражены в новой квитанции, сообщает пресс-служба губернатора.

Как напомнил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах должны были принять коллективное решение и установить общедомовые приборы учета на тепло, горячую и холодную воду, а также электроэнергию. В квартирах к этой же дате должны были появиться индивидуальные приборы, учитывающие потребление горячей и холодной воды и электричества.

«Полагаю, что многие граждане вовремя не установили приборы учета не из злого умысла, а по незнанию и недопониманию всей важности этой процедуры. Не все еще всерьез воспринимают грядущие изменения порядка оплаты коммунальных услуг и не задумываются о том, насколько может „похудеть“ их кошелек при оплате без приборов учета», — считает заместитель губернатора.

Понимая это, правительство Тюменской области приняло решение, согласно которому плата за отопление до 1 июля 2013 года будет взиматься по привычной всем схеме. Услуга будет оплачиваться за жилое помещение (без выделения общедомовых нужд), исходя из площади квартиры:

— по «старым» нормативам потребления услуги и без корректировки, если общедомовой прибор учета тепловой энергии отсутствует;

— по среднемесячному показанию общедомового прибора учета за предыдущий отопительный период с однократной корректировкой по окончанию отопительного сезона, в соответствии с фактическими суммарными показаниями общедомового прибора учета в завершенном отопительном периоде.

Но и это еще не все. Вячеслав Вахрин напомнил, что максимальный рост платы за коммунальные услуги на год установлен в пределах 12%.

Если общедомовые и индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды в многоквартирном доме отсутствуют, а рост платы за услуги холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, рассчитанной по новым правилам, нормативам потребления и тарифам, для потребителей превышает 12%, то правительство Тюменской области будет компенсировать эту разницу, чтобы итоговый рост платы не превысил максимально установленного значения. Например, если расчет платы дает рост на 15%, то потребитель все равно заплатит только на 12% больше. Разницу (15–12=3%) ресурсоснабжающей организации компенсируют из бюджета. Размер этой компенсации в рублях будет отображаться в новой квитанции в графе «льготы, субсидии» и вычитаться из итоговой суммы платежа.

«Это временная мера, которая будет действовать до 30 июня 2013 года. Все, кто не установит приборы учета, с 1 июля 2013 года потеряют право на бюджетную поддержку. Помните, что самый выгодный вариант — не ждать принуждений, не переплачивать, не тянуть время, а самим приобрести и организовать установку приборов учета!» — подчеркнул Вячеслав Вахрин.

Напомним, тарифы на ЖКУ меньше не становятся, они выросли за последний год на 5–10% по разным данным. В связи с новыми правилами предоставления услуг и тарифами, приборы учета позволят каждому жителю четко понимать, сколько потребляет ресурсов его квартира, и посчитать оплату за ЖКУ.

Консультацию по возникающим вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг можно получить по телефонам: 051; 51-07-23; 46-62-23 — информационная служба администрации г. Тюмени;

29-64-25 — департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области.

Контролирующие органы:

69-04-40 — Государственная жилищная инспекция Тюменской области;

69-67-82 — управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

"