Posted 2 октября 2015,, 11:15

Published 2 октября 2015,, 11:15

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Оплатить парковку можно будет через приложение

2 октября 2015, 11:15
Заплатить за размещение на 22 стоянках, которые в скором времени появятся в центре Тюмени в рамках создания Единого парковочного пространства, можно будет при помощи мобильного приложения, sms и паркоматов.

Об этом сообщил на прошедшем форуме по безопасности директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник. «Казалось бы, какое влияние на безопасность дорожного движения может оказать создание Единого парковочного пространства. Ведь транспортное средство осуществляет парковку, его скорость движения минимальна, безопасность сама собой осуществляется. Но это лишь на первый взгляд. На сегодняшний день на поиски места водитель тратит весьма много времени. Это порождает так называемый блуждающий трафик, который нагружает дорожную сеть, ухудшает интенсивность транспортного потока и влияет на образование пробок», — пояснил Алексей Олегович.

Цель создания Единого парковочного пространства — гарантировано предоставить водителю, участнику дорожного движения свободное место и сократить время на его поиски. По словам директора «Тюменьгортранса», такая система вводится не только в Тюмени, но и в других городах Российской Федерации. Эта идея не нова, она является ограничительной мерой и во многих странах используется уже довольно давно.

Санник напомнил, что сегодня в Тюмени наиболее загружена улично-дорожная сеть на Герцена, Профсоюзной, Мориса Тореза, Советской, с выходом на Строительный университет. «Это тот пятачок, на котором не хватает парковочных мест. Коэффициент загрузки на этих дорогах доходит до 0,8, а при таком показателе у нас появляются и пробки, и затруднения движения. Количество парковочных мест на сегодняшний день здесь исчерпано. И по нашему анализу получается, что количество автомобилей, запаркованных в центре, на 30 процентов превосходит то количество парковочных мест, которые там созданы», — отметил он.

Напомним, что в 2016 году в центральной части города в рамках создания Единого парковочного пространства предполагается внедрить около полутора тысяч мест для парковки автомобилей и оборудовать их всем необходимым. В результате жители смогут пользоваться специальным порталом для мониторинга свободных мест, а также оплачивать стоянку с помощью мобильного приложения, паркоматов и sms.

«Мы понимаем, что внедрение Единого парковочного пространства связано с довольно сложными вопросами социального и технического характера. Чтобы избежать необоснованного непонимания со стороны горожан, а также выявить технические особенности оборудования, было предложено создать демонстрационную зону. В настоящее время происходит процедура закупки. Возле здания администрации на улице Первомайской появится парковка закрытого типа со шлагбаумом и придорожная парковка, которая будет вмещать 35 единиц техники. Общая вместимость тестовой площадки составит 215 машин. Работать она будет с 8 утра до 8 вечера, первые 15 минут — бесплатно. Ученые говорят, что при создании Единого парковочного пространства заполняемость стоянки должна быть на уровне 45 процентов, тогда гарантировано будет свободное место для желающих. Уровень заполняемости как раз регулируется тарифом на стоянку. Чем выше наполняемость, тем больше тариф должен быть», — подчеркнул Алексей Олегович.

В первый месяц внедрения тестовой площадки въезд на нее будет бесплатным для всех. Последующие месяцы она будет работать в тестовом режиме. С граждан начнут взимать плату — 20 рублей в час.

«Конечно, мы будем сотрудничать и с ГИБДД. 1500 рублей придется заплатить тем, кто не рассчитался за парковку или нарушил правила размещения на ней транспортного средства. Также за неправильную парковку автомобили будут эвакуироваться», — добавил директор ТГТ.

"