Posted 2 октября 2017,, 12:28

Published 2 октября 2017,, 12:28

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

Запасайте воду — Калининский округ «осушат» на сутки

2 октября 2017, 12:28
Тюменский Водоканал предупреждает горожан о массовом отключении воды в нескольких районах областной столицы. Это связано с вводом нового канализационного коллектора на улице Полевой.

>Специалисты водоканала и строители ведут подготовку к крупномасштабным работам по запуску нового канализационного коллектора, который будет обеспечивать бесперебойную перекачку канализационных стоков практически всей западной части города Тюмени, а также районов перспективной застройки. Строительство нового коллектора по улице Полевой реализуется в рамках инвестиционной программы тюменского водоканала и ведется строго по графику. Следом за строителями коллектора дорожникам предстоит произвести реконструкцию дорожного полотна.

Ограничение водоснабжения начнется по плану в полночь 3 октября (во вторник), полностью восстановить водоснабжение планируется к полуночи 4 октября. Водоснабжение будет отсутствовать в большей части Калининского административного округа в границах Первомайская-Волгоградская-Интернациональная-Объездная дорога-река Тура, а также в поселках Рощино, Метелево, Луговое.

Перебои в водоснабжении до полного отсутствия могут быть в границах улиц Первомайской-Волгоградской-Интернациональной до района Войновки между Турой и Объездной дорогой, за исключением района Лесобазы.

Красным цветом на схеме выделен район, где будет отсутствовать водоснабжение. Синим — где возможны перебои в водоснабжении до полного отсутствия.

В общей сложности в этом году будет построено 1005 метров трубопровода на глубине от 5 до 6,8 метров диаметром от 1000 до 1200 мм. Ежесуточно по этому коллектору перекачивается более 17000 кубических метров канализационных стоков (около 200 литров в секунду), это составляет порядка 10 процентов от общего объема канализационных стоков всего города Тюмени. Сейчас строители завершили первый этап строительства коллектора и требуется его ввод в эксплуатацию, — рассказал пресс-секретарь предприятия Иван Камельских.

Все работы, которые возможно было произвести без отключения потребителей, на сегодняшний день, уже выполнены. Это позволило максимально сократить срок планируемого ограничения водоснабжения.

«Данный коллектор — это крайне важный участок городской системы водоотведения и один из главных коллекторов, обеспечивающих перекачку стоков, — говорит Виталий Гурский, директор по производству компании «Тюмень Водоканал», — старый коллектор имел очень высокий износ, на нем отмечались просадки и разрушения свода коллектора, что могло привести к сбоям в работе городской системы водоотведения и провалам грунта. Крайне важно было произвести замену этого участка, чтобы обеспечить бесперебойную и безаварийную работу, а также водоотведение районов перспективной застройки.

"