Posted 2 ноября 2016,, 07:07

Published 2 ноября 2016,, 07:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

На «культурном долгострое» украли 40 миллионов рублей

2 ноября 2016, 07:07
В Тюмени областной суд поставил точку в деле о хищении бюджетных средств на закупке оборудования для дворца культуры «Нефтяник». Один из фигурантов остается в международном розыске.

Напомним, реконструкция ДК началась еще в 2007 году. Однако выигравший конкурс подрядчик, компания «Неймар инжиниринг», не завершила работу и наполовину, не выполнив договорных обязательств. Договор с этой компанией был расторгнут только решением областного арбитражного суда. В 2013 году работу продолжил новый подрядчик, закончивший реконструкцию в соответствии с контрактом. Открытие «культурного долгостроя» состоялось только в ноябре прошлого года.

Как сообщает областная прокуратура, в октябре 2012 года директор «Нефтяника» Елена Наймушина решила приобрести для нужд ДК комплект светодиодного оборудования с экраном размером 121 кв.м по завышенной стоимости, а разницу похитить. К реализации плана она привлекла своего заместителя Илью Соловьева, а также своего знакомого Александра Рудича, который в настоящее время находится в международном розыске.

В апреле 2013 года Наймушина представила в региональный департамент культуры документы на выделение дворцу культуры из бюджета Тюменской области более 65 млн рублей для закупки оборудования, которые поступили в том же месяце. Затем она заключила договор поставки оборудования с подконтрольной Рудичу фирмой, которая из-за рубежа в июле 2013 года поставила дворцу культуры оборудование, получив за это более 65 млн рублей бюджетных денег.

Таким образом, комплект светодиодного оборудования обошелся бюджету области более чем в 65 млн рублей при его среднерыночной стоимости 25,5 млн рублей. Разница в сумме в размере более 39,5 млн рублей была похищена Наймушиной, Соловьевым и Рудичем.

Нарушения в 2014 году выявила прокуратура области и ФСБ в ходе совместной проверки. В июне 2014 года Наймушина и Соловьев по решению суда были заключены под стражу. В апреле этого года суд, рассмотрев дело, назначил Наймушиной семь с половиной, а Соловьеву пять с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Также суд удовлетворил иск регионального департамента культуры о взыскании с осужденных всей суммы похищенных средств. В целях возмещения ущерба суд оставил арест, наложенный на машину Наймушиной. Не согласившись с решением Центрального районного суда, осужденные и их адвокаты обжаловали его в Тюменский областной суд.

Накануне судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда, рассмотрев дело с представителем прокуратуры Тюменской области, оставила решение районного суда без изменения, а жалобы — без удовлетворения.

"