Posted 2 ноября 2016,, 11:35

Published 2 ноября 2016,, 11:35

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Тюменские родители выступили против пробы Манту

2 ноября 2016, 11:35
В общеобразовательной школе поселка Московский накануне, 1 ноября, состоялась встреча с представителями родительской общественности и медиками. Поводом к собранию стали протесты некоторых родителей против пробы Манту.

«Крайнюю позицию, к сожалению, заняла администрация школы поселка Московский. Родителям был буквально поставлен ультиматум: или вы ведете детей на пробы Манту, или мы не допускаем их до занятий. Вот потому и возникло возмущение и пришлось проводить вот такое резонансное собрание. До тех пор, пока законодательно не будет решён вопрос о вакцинации и пробах Манту, в школах и детских садах постоянно будут возникать подобные случаи», — сообщили в тюменском родительском комитете.

Отметим, что российское законодательство к данной проблеме относится неоднозначно. С одной стороны, Конституция гарантирует право на образование, а федеральные законы запрещают принуждать граждан к медицинским вмешательствам. В то же время, санитарные правила и нормы запрещают допускать в детские сады детей, не прошедших обследование на туберкулез.

Директор школы Наталья Михальчак рассказала корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru, что благодаря участию в собрании главного педиатра района, удалось достичь понимания с «противниками Манту». «В то же время, часть настроенных против родителей осталась при своем мнении», — отметила Наталья Александровна. Отказывающимся от проведения пробы было разьяснено, куда необходимо обращаться для получения справки о здоровье ребенка.

Как сообщают тюменские медики, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в области остается неблагополучной. В 2015 году на юге Тюменской области было диагностировано 1154 случая заболевания. Активная форма туберкулеза была подтверждена у 41 ребенка. Следует отметить, что туберкулез — чрезвычайно коварное заболевание. В тканях легких отсутствуют нервные окончания, и человек обычно не в состоянии самостоятельно ощутить какие-либо изменения в своем организме. Это приводит к позднему обращению за медицинской помощью и тяжелым последствиям для здоровья. Единственным методом выявить болезнь на ранней стадии является периодическое обследование населения — флюорография органов грудной клетки у взрослых и туберкулиновые кожные пробы у детей.

Реакция Манту — это диагностическая проба, а не прививка, как ошибочно полагают некоторые ее противники. При ее проведении в кожу на внутренней стороне предплечья вводится специальное вещество — туберкулин. Через 72 часа после постановки пробы медицинский работник осматривает место укола. По степени раздражения (покраснение кожи, припухлость) определяется состояние иммунитета к возбудителю туберкулеза и в определенных случаях делается предположение, что человек заболел.

Напомним, в этом году тюменские родители, уже выступали против проведения кожных проб на туберкулез, и даже обратились к уполномоченному по правам ребенка. Активисты посчитаюли незаконным отказ детских садов в приеме детей, не прошедших диагностику.

Также тюменцы периодически высказываются и против прививок. Отказом от вакцинации чаще всего становятся личное нежелание людей. Количество полностью отказавшихся от вакцинации для себя и своих детей, в регионе в 2015 году составляло примерно 1,5 тысячи человек. Согласно данным, собранным во всех медицинских учреждений региона, 90 процентов опрошенных назвали отказом от прививок личное негативное отношение к ним, еще в 10 процентах случаев причиной стали вопросы вероисповедания. Характерно, что еще десять лет назад ситуация была принципиально иной: примерно 70 процентов тюменцев не желали прививаться из религиозных соображений, остальные 30 процентов — свое личное нежелание.

"