Posted 2 декабря 2015,, 07:05

Published 2 декабря 2015,, 07:05

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

Ольга Патрактинова: 70% выявленных фальшивок — купюры номиналом 5 тысяч рублей

2 декабря 2015, 07:05
Периодически в тюменских СМИ появляются новости о сбыте фальшивых денег. Не секрет, что злоумышленники изготавливают подделки, практически не отличимые от оригинала.

На вопросы о выявленных поддельных банкнотах и мерах, принимаемых Банком России для защиты платежного оборота от фальшивомонетничества, ответила начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Ольга Патрактинова.

Ольга Александровна, какова статистика выявления фальшивых банкнот на территории Тюменской области?

— По итогам десяти месяцев текущего года на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского-Югры и Ямало-Ненецкого автономных округов кассовыми работниками учреждений Банка России и кредитных организаций при приеме и пересчете от населения и организаций было обнаружено, изъято и передано в органы внутренних дел 327 денежных знаков Банка России, имеющих признаки подделки, на сумму 1 миллион 218 тысяч 405 рублей. Это не полная информация, так как подделки, выявленные другими организациями и торговыми точками, передаются ими непосредственно в органы внутренних дел.

Какие банкноты подделывают больше всего?

— Значительную часть подделок составляют банкноты номиналом 5 тысяч рублей. Их выявлено 226 штук, что составляет 70% от общего количества денежных знаков, имеющих признаки подделки. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество выявленных пятитысячных банкнот возросло в 1,5 раза. При этом наблюдается снижение количества поддельных банкнот номиналом 1 тысяча рублей: со 100 штук в 2014 году до 82 штук за тот же период 2015 года. Выявляются также поддельные банкноты других номиналов. Так банкнот номиналом 500 рублей обнаружено 14 штук, банкнот номиналом 100 рублей — четыре.

Что вы можете сказать о качестве подделок?

— Все поддельные банкноты изготовлены на копировальном оборудовании в несколько этапов, с применением комбинации различных способов печати. Качество подделок номиналом 5 тысяч рублей в последнее время повышается. Фальшивомонетчики имитируют большинство видимых и машиночитаемых защитных признаков, что представляет значительную опасность не только для граждан, кассиров торговых предприятий, предприятий связи, но и для кассовых работников банковских учреждений. Все больше выявляется подделок, изготовленных фальшивомонетчиками для сбыта через банкоматы и платежные терминалы.

Какие меры принимаются Банком России для защиты граждан от получения фальшивых банкнот?

— Банк России ведет постоянную работу, направленную на защиту платежного оборота от фальшивомонетничества и поддержание «чистоты» находящейся в обращении денежной наличности. Проводятся мероприятия как в направлении совершенствования защитных характеристик российских денежных знаков — это выпуск в обращение новых модифицированных банкнот, так и принимаются строгие меры по оснащению кредитных организаций счетно-сортировальными машинами с функциями определения подлинности банкнот. Это позволяет выявлять подделки при поступлении денежной наличности в кассы банков.

Осуществляется мониторинг выявленных банковской системой страны поддельных денежных знаков. Анализируются такие показатели, как количество, регионы выявления, купюрное строение, а также способы имитации защитных признаков.

До населения доводится информация о новых элементах защиты банкнот Банка России в виде буклетов и плакатов. В этой работе принимают участие кредитные организации, предприятия связи, предприятия торговли и другие организации. Задействованы также средства массовой информации. Кроме того, в Отделении Банка России по Тюменской области регулярно проводится обучение экспертов по исследованию денежных знаков расчетно-кассовых центров и кассовых работников кредитных организаций области.

На что нужно обращать внимание гражданам и что делать при обнаружении сомнительных банкнот?

— Для определения подлинности банкноты следует проверить:

— соответствие изображения на банкноте обозначенному номиналу;

— наличие водяного знака, защитной нити, наличие защитных волокон;

— скрытые радужные полосы на лицевой стороне банкноты;

— изображение герба города на лицевой стороне банкнот номиналами 1000 и 5000 рублей, выполненное оптически переменной краской;

— все изображения на банкноте должны быть четкими, цветовые переходы — плавными.

Купюры, вызывающие сомнение в подлинности, гражданам следует сдавать в коммерческие банки для направления на экспертизу либо непосредственно в территориальные органы внутренних дел.

"