Posted 2 декабря 2015,, 05:34

Published 2 декабря 2015,, 05:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

Якушев: Придорожный сервис нашей стране просто необходим

2 декабря 2015, 05:34
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев намерен вынести вопрос придорожного сервиса на федеральный уровень. Об этом он заявил в ходе проведения прямой линии в эфире телеканала «Тюменское время».

Отвечая на вопрос жителя Ялуторовского района о введении «земельной амнистии» (по аналогии с дачной), глава региона выделили несколько моментов в развитии и поддержке придорожного сервиса.

«Один из них — кто-то построил объект придорожного сервиса как временное сооружение и теперь не может узаконить. И таких объектов много не только в Тюменской области, но и в целом в Российской Федерации. Вы знаете, что на прошлом Инвестиционном форуме, который проходил в Тюмени под патронажем председателя Государственной думы Сергея Нарышкина, я заявлял о том, что подобную „амнистию“ провести необходимо. Такая законодательная инициатива есть. Но я, в общем-то, тоже не очень оптимистично смотрю на эту тему, потому что, к сожалению, пока поддержку на федеральном уровне она не находит.

Есть еще одна проблема — это расположение придорожного сервиса. До 2010 года люди строили объекты придорожного сервиса там, где считали нужным. А в 2010 году вышел приказ Министерства транспорта, согласно которому эти объекты должны находиться на расстоянии не менее 600 метров. Мы работаем по принципу, когда закон не имеет обратной силы, тем не менее, Уралавтодор, филиал которого работает у нас в регионе, подразделение Росавтодора, создает очень серьезные проблемы для таких объектов придорожного сервиса. Подаются иски о сносе этих помещений, перекапываются подъезды к данным объектам. На прошедшем совете по предпринимательству это было темой серьезного разговора, в том числе и с Уралавтодором, потому что в целом это неправильно по отношению к предпринимателям — люди вложили деньги. Приезжают экскаваторы, начинают перекапывать подъездные пути, и люди остаются ни с чем.

Очень важно вынести этот вопрос на федеральный уровень. Буквально послезавтра я буду разговаривать с министром транспорта и постараюсь этот вопрос достаточно жестко обозначить.

А если мы говорим вообще о развитии придорожного сервиса, то на сегодня эта инфраструктура в нашей стране просто необходима. Очень много людей передвигается на транспорте, по дорогам перемещается все больше грузов, и, конечно, люди должны иметь возможность нормально отдохнуть в пути и сделать все необходимое, чтобы двигаться дальше.

Если мы таким образом будем относиться к придорожному сервису, то, наверное, таким, какой он сегодня в Европе, мы его никогда не увидим. Поэтому здесь нужно прилагать общие усилия и бизнесу, и власти. В противном случае просто ничего не получится», — прокомментировал ситуацию Владимир Владимирович.

"