Posted 2 декабря 2016,, 07:46

Published 2 декабря 2016,, 07:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря

2 декабря 2016, 07:46
Бесплатный урок в школе «Русский балет», мастер-класс по классической фотографии, спектакли, концерты — об этих и других событиях читайте на сайте Nashgorod.ru.

Всероссийская сеть хореографических школ «Русский балет» теперь и в Тюмени! Русский балет — это красивая осанка и гармоничное развитие с раннего возраста. Русский балет — это гибкость, внимание и ритмика. На бесплатный открытый урок приглашают детей от трех до 12 лет. Комплекция и рост не имеют значения. Бесплатный открытый урок состоится завтра, 3 декабря, по адресу: проезд Солнечный, 26, корпус 1. Начало — в 11.00. Круглосуточная линия для записи: 8-800-333-93-97. Количество мест ограничено!

Спектакль Романа Виктюка «Мастер и Маргарита» пройдет на сцене Тюменской филармонии сегодня, 2 декабря. Начало — в 20.00. Согласно аннотации, работая над романом Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», Роман Виктюк учитывал и ранние булгаковские редакции и политический контекст, на фоне которого создавался роман. Это третье обращение режиссера к культовому для русской литературы произведению. По сравнению с предыдущими версиями, здесь романтика переплетается с философским осмыслением феномена сталинской эпохи. В спектакле властвует гротеск: советская эпоха показана во всем своем абсурде и нелепости. Великий бал Воланда превращается в шабаш вождей. Стоимость — от 1000 до 3800 рублей.

Мастер-класс по классической фотографии пройдет 3 декабря в книжном клубе «Читать модно» (улица Герцена, 82). Начало — в 14.00. В программе: краткий обзор аналоговой фототехники, практическая съемка пленочной камерой, основы экспонометрии, рассказ об особенностях при работе с пленочной камерой и основном алгоритме действий, проявка пленки. Здесь будут все необходимые химические реактивы и оборудование. Участники мастер-класса смогут попрактиковаться на фотоувеличителе. Вход — 200 рублей.

Тюменский драматический театр в эту субботу, 3 декабря, приглашает гостей и жителей областного центра на полюбившуюся многим трагедию «Ромео и Джульетта». Начало — в 18.00. Стоимость билета — от 300 до 900 рублей. А 4 декабря зрителей ждут на трагикомедии в двух действиях «Фантазии Фарятьева». Начало — в 18.00. Главный герой Павлик Фарятьев чудаковат и неуклюж. Он ходит в гости к несчастной учительнице музыки Александре, рассказывает ей нелепые истории и зовет замуж. Саша одинока и измучена безответной любовью. Она устала от работы, от жизни с мамой и сестрой, и хочет вырваться из этого круга. Фантазии Фарятьева на мгновение врываются в ее жизнь и быстро забываются, когда вновь появляется тот, кто разбил ее сердце… Стоимость — от 200 до 500 рублей.

Единственное в России шоу «Под дождем» состоится в тюменской филармонии завтра, 3 декабря. Начало — в 19.00. Уникальное шоу «Под дождем» представит Лауреат фестиваля «Лучшие проекты России» (2009, 2010, 2011) Санкт-Петербургский театр танца «Искушение». Зрелищное действо уже по достоинству оценили тысячи искушенных зрителей России и стран ближнего Зарубежья. Руководитель театра, режиссер, хореограф — Рустам Надыршин. Цена билетов — от 600 до 2000 рублей.

В Тюменской области проходят Дни белорусской культуры. В этом году культурное событие представляет собой трехнедельный марафон, охватывающий практически все населенные пункты региона с проживающими этническими белорусами. Завтра, 3 декабря, тюменцев приглашают во ДНК «Строитель». В клубном зале в 10.00 развернется выставка традиционных ремесел белорусов «Тут встречаются столетия». Главным событием дня станет праздничный концерт живой народной песни «Из мгновений складываются судьбы», посвященный 30-летию народного фольклорного ансамбля «Вячорки» и 25-летию народного фольклорного ансамбля белорусской песни «Россияночка». Он стартует в 12.00.

Итоговые мероприятия образовательного проекта «Форсайт школа» пройдут 3 и 4 декабря в отеле Vostok (улица Республики, 159, конференц-зал «Юпитер»). 3 декабря в 10:00 откроется форсайт-сессия «Молодежь и молодежная политика в Тюменской области: панорамы будущего». Участники узнают о принципах новой технологии работы с будущим и познакомятся с историей и примерами успешных форсайтов. На вводной лекции обсудят задачи развития, которые стоят перед регионом, и место молодежи в решении этих задач. Образовательная программа построена на реальных кейсах, которые посвящены актуальным направлениям развития Тюменской области. С 18.00 до 19.30 в рамках «Неформального лаунжа» участники пообщаются с экспертами, продегустируют чай и посетят мастер-классы по перкуссии и флористике. 4 декабря в 10.00 начнется проектная сессия «Первые шаги», построенная на материалах форсайт-сессии. В группах пройдет работа по определению зон «разрывов будущего», формированию образов проектов и проверке их жизнеспособности. Итогом проверки станет создание дорожных карт — сценариев пошагового развития одного из направлений деятельности региона. Дополнительная информация по телефону коворкинга «Моя территория»: 68-96-96.

3 и 4 декабря тюменцев ждут на концертной программе «Музыка для души», которая развернется в ДК «Нефтяник». Начало — в 19.00. Тюменцы смогут перенестись в волшебный мир музыки Чайковского, Рахманинова, Шопена, Людвига ван Бетховена, Листа, Грига, Брамса, Дворжака, Пьяццоллы, современных авторов Мориконе, Дунаевского, Таривердиева, Роты, Свиридова и многих других. Подробности по телефону: 28-32-32.

4 декабря в 19.00 в Тюменской филармонии начнется концерт филармонического симфонического оркестра и Дмитрия Маслеева (скрипка). Художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков. Триумфатор XV международного конкурса имени П.И. Чайковского (2015), обладатель I премии и Золотой медали Дмитрий Маслеев стал настоящим открытием этого престижнейшего музыкального соревнования. Следующие за победой гастроли принесли ему признание мировой аудитории, а международная пресса отозвалась о нем как о «великом пианисте будущего» (La Croix), «блестящем виртуозе» (The Financial Times) и «артисте с метафизической музыкальностью» (Neue Musikzeitung). Стоимость билетов — от 600 до 1200 рублей. Служба информации и бронирования: 68-77-77.

4 декабря пройдет фестиваль новогодних затей «Ключи от сказки». На нем будет представлена обширная познавательная и развлекательная программа. Участники мероприятия смогут окунуться в предновогоднюю атмосферу, приятно и с пользой провести целый день в кругу интересных людей, поучаствовать в веселых игровых программах и квестах, слушать и петь песни, поводить хороводы. Фестиваль пройдет с 10.00 до 20.00 по адресу: улица Одесская, 1а.

В воскресенье, 4 декабря, состоится встреча тюменских коллекционеров. Любители старины соберутся на втором этаже ДНК «Строитель» (улица Республики, 179). Мероприятие начнется в 9.00. Посетить его можно до 12.00. На встрече можно посмотреть, приобрести или обменять предметы старины — значки, монеты, марки, статуэтки и прочее. Стоимость билета — 70 рублей.

Культурная республика «Новый Питер» организует очередное мероприятие для творческих людей Тюмени. «Свобода творчества» развернется в коворкинге «Моя территория» 4 декабря. Начало — в 18.00. Принять участие в нем приглашают музыкантов, поэтов, художников, фотографов, танцоров. В программе — выступление резидентов. Будет работать «свободный микрофон» — поделиться своими мыслями сможет любой желающий.

"