Posted 2 декабря 2016,, 07:06

Published 2 декабря 2016,, 07:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Тюменские общественники: Кто будет контролировать тарифы?

2 декабря 2016, 07:06
Накануне, 1 декабря, в Тюмени проходили публичные слушания, посвященные изменениям городского устава. Перед началом слушаний представители общественной организации «Тюменский жилищный комитет» провели у крыльца городской администрации пикет.

Поводом стали некоторые поправки, предлагаемые в устав города. Тюменский общественник Юрий Рябцев рассказал, что их принятие может повлечь негативные последствия как для рядовых тюменцев, так и для бюджета областной столицы.

В частности, в статье 45, касающейся полномочий городской администрации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, говорится, что администрация «устанавливает размер платы за пользование жилым помещением, платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда. В поправках предлагается слова «и ремонт» исключить. Общественников беспокоит тот факт, что ремонтировать жилые помещения государственного и муниципального фонда теперь будут по рыночным ценам.

Также у «Жилищного комитета» вызывают вопросы пункты 29 и 30 части 2 статьи 27, которые предлагается признать утратившими силу. Это, по мнению общественников, наносит ущерб принципам местного самоуправления.

Согласно статьи 27 устава города, к компетенциям гордумы относятся утверждение инвестиционных программ организаций коммунального комплекса в случаях, установленных федеральным законодательством, а также установление надбавок к тарифам для потребителей. Кто будет утверждать инвестиционные программы водо- и теплоснабжения города? Кто будет устанавливать надбавки к тарифам на водо- и теплоснабжение?

Видео — Евгений Потрепалов

"